Медиакарта
19:34 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мерила семейных ценностей – верность и любовь

Вот уже десять лет в России отмечается День семьи, любви и верности в память о святых муромском князе Петре и его жене Февронии. Они сумели пронести свою любовь через многие испытания и сохранить верность. В честь праздника учреждена общественная награда – медаль «За любовь и верность». За эти годы в Голышмановском районе ею были награждены 23 супружеские пары, прожившие в согласии более 25 лет.

Накануне праздника в районном отделе ЗАГС вновь состоялось торжественное чествование юбиляров с вручением памятной медали. Пётр Кузьмич и Руфина Семёновна Устиновы по праву достойны общественного признания: они отметили бриллиантовый юбилей, шестьдесят лет прожили рука об руку. Руфина Семёновна всю жизнь отдала медицине, более тридцати лет работала в родильном отделении районной больницы. Её муж Пётр Устинов получил образование в Челябинском автодорожном техникуме. А когда руководство автотранспортного предприятия рекомендовало его как хорошего специалиста на службу в органы МВД, Руфина Семёновна безоговорочно поддержала мужа. Много лет он был начальником ГАИ. Так и жили: она зачастую спешила посреди ночи к роженице, дежурила сутками у постели пациенток. И Пётр Кузьмич поднимался по первому звонку из дежурной части то в ночные рейды, то на ДТП. Может, поэтому их семейный союз и укрепился этими расставаниями и волнениями за семью.

Сын Владимир выбрал профессию лётчика. Подарил родителям внучку и внука. Елена стала бухгалтером. Алексей продолжил дело отца – он капитан экипажа воздушного лайнера. На юбилей деда и бабушки он прибыл с огромным букетом цветов.

Устиновы-старшие в работе тоже каждый день покоряли свою высоту. Оба – ветераны труда. Не раз были отмечены за добросовестный труд грамотами и медалями.

Ещё одна пара – Виктор Иванович и Людмила Прокопьевна Гибельгаус из Ламенки вместе уже 45 лет. Познакомились ещё в Тюменском сельскохозяйственном институте. Поженились молодые в апреле 1973 года, уже в Ламенке. Через год Людмила ушла в декретный отпуск. Виктор стал главным экономистом большого успешного совхоза, она работала вторым экономистом. Людмила твёрдо уверена, в семье муж должен быть главой, вести за собой. А секрет семейного долголетия видит в том, чтобы поддерживать друг друга в любых начинаниях.

– Считаю, вышла замуж – все заботы должны быть о семье. Виктор Иванович – серьёзный, добрый человек. У нас никогда не было разделения на мужскую и женскую работу, всё делали вместе. Я его любила – он меня любил, я его жалела – он меня жалел. Очень благодарна мужу за счастливую нашу жизнь.

Успевали супруги Гибельгаус работать, растить двух дочерей. Как водится в сельских семьях, всегда держали большое подворье.

На торжественном чествовании в ЗАГСе Людмила не удержалась: поцеловала мужа – совсем не официально, трогательно, от нахлынувших воспоминаний о начале их семейной жизни. Дочери Наталья и Юлия подарили пятерых замечательных внуков.

Руфина Семёновна Устинова и Людмила Прокопьевна Гибельгаус – председатели первичных ветеранских организаций. Поздравить юбиляров пришли не только родные и друзья, но и члены районного совета ветеранов. Песенка о хорошем настроении в исполнении Ирины Грабко стала замечательным подарком по случаю торжества.

Жизненный путь и опыт таких супружеских пар может служить мерилом взаимоотношений в семье, примером для молодых. Очень часто молодые семейные пары не выдерживают испытания обычными бытовыми трудностями. Порой разводятся, объясняя, что не сошлись характерами. Устиновы и Гибельгаус вырабатывали общий уклад и характер отношений годами, терпеливо и с любовью выкладывая каждый кирпичик в фундамент своей семьи.

Фото Романа БОДРИКОВА

Автор: Любовь АЛЕКСЕЕВА