Медиакарта
16:46 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новые автобусы – в школы района

Шестого июля в Голышмановский район поступили два новых школьных автобуса. Это «газели» на 13 посадочных мест. Один из микроавтобусов получила школа № 4.

– Эта «газель» оборудована более современно, чем прежняя. Панель управления лучше, комфортные сиденья, усовершенствованные ремни безопасности, – делится впечатлениями водитель Виктор Кузенбаев. – Гнал автобус из Тюмени – идёт мягко. Думаю, ребятишкам понравится. Автомобиль полноприводный, что особенно важно для подвоза учащихся из деревни Быстрой, до которой приходится добираться по бездорожью.

Под «крыло» школы № 4 реорганизация собрала пять сельских школ и детских садов.

– Для перевозки детей у нас используется девять единиц техники, из них половина поставлена в последние два-три года, – рассказывает директор школы № 4 Инна Ефимова. – Планово были заменены автобусы, не соответствующие требованиям ГОСТа и со сроком эксплуатации более десяти лет, в Среднечирковской, Гладиловской, Земляновской школах. Теперь и в Медведевском образовательном учреждении появился новый автотранспорт. В следующем учебном году для ребят дорога до школы станет более комфортной и безопасной на надёжном вездеходном микроавтобусе. Классы в Медведево небольшие, поэтому все поместятся при выездах на экскурсии, мероприятия или соревнования. В нашу поселковую школу подвозим больше сорока детей. В предыдущем учебном году доставку осуществляли даже в два рейса. Сейчас у нас в наличии автобусы разной комфортности и вместимости: на 13 мест, 22 и 34 места. Мы благодарны руководству региона за то внимание, что уделяют школам.

Такой же микроавтобус получила и Малышенская школа. По данным отдела образования, за 2016-2017 годы школьный автопарк Голышмановского района пополнился семью единицами автотранспорта.

В текущем году школьные автобусы приобретены по лизинговой схеме за счёт средств областного бюджета в рамках государственной программы «Развитие образования и науки».

Фото с официального сайта Правительства Тюменской области

Автор: Оксана ТИТЕНКО