Медиакарта
10:20 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С любовью к людям и земле

08:56 | 13 июля 2018
Источник: Заря

Вроде бы обычное село, ничем особенным не отличающееся от других. Но для людей, родившихся здесь, и для тех, кто связал с ним свою судьбу, – это один из милейших сердцу уголков, малая родина, куда хочется возвращаться снова и снова.

Седьмого июня многим как раз и представился такой вот повод: Архангельское отмечало своё 350-летие! Это одно из старейших сёл нашего района с богатейшей историей, о котором сложено немало стихов и песен.

Известным краеведом Анатолием Лаврентьевичем Емельяновым написана и книга, откуда можно почерпнуть немало информации о происхождении и становлении этого населённого пункта. Его основателями считаются монахи, прибывшие сюда более чем за 1500 километров из Михаило-Архангельского мужского монастыря, что находился неподалёку от города Великий Устюг.


Дело в том, что в связи с колонизацией Сибири эти люди были обязаны поставлять в Зауралье хлеб. Санный путь был длинный и нелёгкий, поэтому часто устюжане, прибывшие на нашу землю с обозами, оставались здесь жить.

«Устюга Великого Архангельского монастыря на реке Исети построена слобода, в слободе ограда забрана в столбы, есть две башни с проезжими воротамии, четыре наугольных башни, … а земля под эту слободу Архангельскому монастырю дана», – говорится в книге.


В списках людей, приехавших сюда, есть фамилии, многие из которых до сих пор встречаются в селе Архангельском: Кобелев, Вепрев, Токмаков, Хабаров, Вешкурцев…

Нет села на свете краше

Сменилось немало поколений. И сегодня потомки тех, кто когда-то построил здесь первое жилище, – убелённые сединами женщины и мужчины, молодые мамы и папы с малышами, юные девушки и парни – собрались в центре села. Ярко-красная растяжка при въезде на улицу Ленина, красивое убранство сцены, размещённой под открытым небом около Дома культуры, выставка местных умельцев и тёплая по-настоящему летняя погода создавали неповторимую атмосферу торжества.


Поздравить село-именинницу прибыли почётные гости. Первым вышел на сцену небезызвестный в Приисетье бард Александр Павлович Пахомов. Оказывается, корни его местные, архангельские. Поэтому не удивительно, что стихотворец решил посвятить своей малой родине творческий подарок, исполнив лирическую песню, а также передав в фонд местной библиотеки две своих книги: «Исетский край» и «Под небом Приисетья».


Кстати, его брат Эрик Степанович – гордость не только этого села, но и района, и даже области: он возглавлял сначала районный отдел внутренних дел, а затем и областное УВД, был командиром спецотряда «Кобальт», воевал в Афганистане. Об этом напомнила местным жителям Нина Фёдоровна Терентьева, руководитель клуба «Родник», членом которого долгие годы являлся Эрик Степанович.


Память о нём до сих пор хранится в сердцах многих. Он жил под этим небом, дышал этим воздухом. А как любил Приисетье! Все его чувства и мысли легли в стихотворные строки. Вот одно из произведений, посвящённых родному Архангельскому:


«Много в области нашей красивейших сёл.
Средь лесов эти сёла стоят, среди пашен.
От острога исетского корень пошёл,
Чем-то русским, родным быт района окрашен.
Вижу я на слиянье Бешкильки – Исети
Дорогое моё родовое село.
Нет Архангельска краше на свете
И не зря оно предков сюда привело!».


Вообще, среди гостей праздника было много тех, кто отсюда родом. Вот, например, стоит женщина, внимательно слушая концерт. Знакомимся. Зовут её Ольга Анатольевна Вязовикова, в девичестве Токмакова.


– Сегодня прекрасный повод встретиться с родными, близкими, пообщаться, поговорить. Рядом, например, моя подруга стоит – Лидия Александровна Кунгурова, – рассказывает Ольга Анатольевна. – Были у нас и пионерские костры, и комсомольские собрания. Очень весело и здорово прошла молодость, есть что вспомнить.


Да, Лидия Александровна личность известная – учитель с многолетним стажем, не раз являвшаяся героиней публикаций нашей газеты. Кстати, живёт она в уникальнейшем старинном доме, который когда-то принадлежал самому богатому человеку села Геннадию Георгиевичу Данченко. Сам он обитал на втором этаже, а на первом у него размещался магазин. Купец являлся владельцем крупного маслозавода, вёл сбор молока у населения, имел несколько сельхозмашин, лошадей, занимался ямщичеством…


«Люди – наша гордость»

В Архангельском живёт немало людей, своим трудом заслуживших любовь и уважение окружающих. Для них и в их честь звучали в этот день слова благодарности и признательности.


– Всё самое лучшее, что создавалось трудом старших поколений, бережно сохраняется и передаётся современникам, обогащаясь новыми достижениями. Любовь, трудолюбие и преданность родному селу заслуживают самых высоких слов признательности. Желаю всем жителям здоровья, счастья, отличного настроения, благополучия, мира вашему дому, удачи и успеха во всех делах. С праздником, с Днём села, с Днём малой родины! – пожелал заместитель главы района Василий Михайлович Кичигин.


– Сегодняшний праздник объединяет людей разных поколений, для которых Архангельское было и остаётся родным. Нам есть чем гордиться – славной историей, известными личностями, современными достижениями, а главное – его жителями, – сказала глава администрации Архангельского поселения Ирина Евгеньевна Крупенина. – Всех нас объединяет желание и стремление благоустроить село, чтобы оно стало чище и краше.

Вместе, помогая друг другу, мы сумеем сделать его ещё более сильным, успешным и процветающим. Желаю вам крепкого здоровья, большого счастья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне и осуществления заветных планов! Пусть царят на нашей земле радость, мир, красота и теплота людских сердец!


За многолетний добросовестный труд и в связи с празднованием 350-летия села Архангельское Почётными грамотами главы Исетского района награждены: учитель начальных классов, химии и биологии местной школы Ирина Борисовна Белоусова, учитель музыки Наталья Александровна Иванова, учитель немецкого языка Екатерина Ивановна Мелентьева, заведующая школьным музеем Марина Ивановна Тараканова, воспитатель детского сада «Росинка» Елена Ивановна Белоусова, помощник воспитателя Светлана Владимировна Ямщикова, библиотекарь Татьяна Александровна Токмакова.


Немало замечательных людей вписали свои имена в биографию села Архангельское, принесли почёт и уважение своей малой родине, прославили её своим трудом. Многие из них были отмечены Благодарственными письмами местной администрации – это Елена Александровна Береснева, Анна Анатольевна Чернобай, Дмитрий Николаевич Токмаков, Валентина Ивановна Плотникова, Светлана Николаевна Кунгурова, Юрий Леонидович Вешкурцев, Георгий Иванович Токмаков, Олег Зиновьевич Лоншаков, Николай Яковлевич Пахомов, Николай Никанорович Зубарев, Павел Дмитриевич Бабкин, Александр Тимофеевич Токмаков.


Людям, испытавшим на себе голодные и холодные годы военного лихолетья, трудившимся не покладая рук на благо родного района, а теперь находящимся на заслуженном отдыхе, – особые слова благодарности, почёта и уважения. Некоторые из них отметили нынче важные юбилейные даты – 80 и 85 лет! Отменного здоровья, душевной силы, жить с радостью и любовью пожелали со сцены Людмиле Лукиничне Ермаковой, Нине Михайловне Кремлёвой, Виталию Александровичу Маркову, Валентине Афонасьевне Сосновой, Владимиру Демидовичу Токмакову, Агафье Ивановне Котловой, Раисе Семёновне Шемякиной.


Не забыли поздравить и тех, кто в этом году ушёл на заслуженный отдых, – это Алма Тимиргазиевна Екетбаева, Вера Петровна Ивченко, Мария Феликсовна Лютова, Малике Кисенхановна Таканова, Наталья Николаевна Токмакова, Любовь Арвиевна Хамяляйнен, Илья Вениаминович Егоров, Жабай Досымович Исильбаев, Сергей Александрович Кремлёв, Сергей Николаевич Кремлёв, Владимир Геннадьевич Шубенцов.


С честью и достоинством прошли испытания, посланные судьбой, многие архангельцы, участвовавшие в боевых действиях. Вот они – герои нашего времени: офицер, военный лётчик, орденоносец Фёдор Иванович Береснев, десантник Алексей Валерьевич Лыткин, участники Чеченской войны Сергей Николаевич Токмаков, Юрий Николаевич Кряжев, Григорий Григорьевич Иванов, а также Алексей Александрович Токмаков, Алексей Александрович Павлов и Владимир Александрович Мелентьев, проходившие службу в Дагестане.


С гордостью и честью сейчас исполняют воинский долг перед Отечеством архангельские парни – Николай Апроду, Павел Григоренко, Николай Шевченко, Аманжол Колдырев. Не стало лишь биться сердце у сына Галины Ивановны Латышевой Александра, погибшего при исполнении служебного долга.


С большим нетерпением и трепетом ждут ребят на гражданке родные и близкие. Но больше всего волнуются, конечно, матери.


Кстати, в Архангельском немало многодетных родительниц – это Конслу Алпановна Колдырева, Ирина Михайловна Вельмунскас, Любовь Ивановна Кремлёва, Мария Андреевна Кремлёва, Надежда Иванована Шавкунова, Фуза Николаевна Пехотина, воспитывающие пять и более детей. Всех этих людей ведущие назвали поимённо, вызывая на сцену для награждения.

О любви, о дружбе и мечте

Награждения чередовались с номерами художественной самодеятельности творческих коллективов районного Дома культуры и Молодёжного центра, солистов сельских поселений, большую часть которых представляли местные жители. Хорошие успехи показали молодые архангельцы – детсадовцы и местные школьники, успевшие покорить районную сцену, завоёвывая призовые места в ежегодном конкурсе «Поющая школа». Есть и небольшие танцевальные коллективы. Вот, например, «Первоцветы». В его составе Анастасия Роченкова, Ксения Вешкурцева, Алина Белоусова и Кристина Токмакова. Девочки ярко исполняют и русские народные, и современные танцы. Занимается с ними неравнодушный педагог Наталья Александровна Иванова. Кстати, она тоже не раз выходила в этот день на сцену. Сильным и лиричным исполнением радовала зрителей и солистка, председатель местной ветеранской первички Нина Александровна Береснева. Свои таланты продемонстрировали и архангельские певицы Елена Хасанова и Кристина Филина. Не остался в стороне и местный хор.

Шаги к здоровью

Немало в Архангельском людей, занимающихся физкультурой, ведущих здоровый образ жизни. Они постоянно участвуют в соревнованиях, занимая призовые места, успешно сдают нормы ГТО. В их числе – ветераны спорта Фёдор Иванович Береснев и Николай Петрович Мелентьев. В торжественной обстановке им были вручены специальные удостоверения и золотой и серебряный знаки ГТО.


После торжественной части мероприятия померяться силушкой богатырской вышли и местные силачи. Вот умело орудует увесистыми гирями юный Анатолий Зубарев. Парень рассказал, что в течение года посещал секцию по гиревому спорту, которую ведёт Пётр Яковлевич Лесников. Но в связи с тем, что надо было получать профессиональное образование, пришлось оставить спорт. В День села он, несмотря на некоторый перерыв, решился попробовать свои силы. Результат – 70 подъёмов за семь минут. Для Анатолия это уже рекорд. Есть у него успехи на районных соревнованиях, а в прошлом году на областных он вошёл в пятёрку лучших в своей возрастной группе.


– Архангельское – это наша малая родина. Здесь нам нравится жить. Было время, когда в связи с военной службой мужа уезжали отсюда. Но в девяностых годах всё-таки неуёмной силой нас тянуло обратно. Наши корни местные, и живётся здесь хорошо, – говорит Нина Александровна Береснева.


– С каждым годом село становится благоустроеннее, ухоженнее. Стало появляться больше молодёжи, прогуливающихся с колясками мамочек. Единственной проблемой остаётся на сегодняшний день отсутствие работы для людей, – добавляет её муж Фёдор Иванович. – А в целом всё хорошо!


Своим односельчанам и родному селу супруги Бересневы желают добра, мира и процветания.

Автор: М.Чагина
Теги: Юбилей