Медиакарта
9:42 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чем же измерить щедрость души?

09:13 | 13 июля 2018

Под микширующие музыку и свет исполнители финальной сцены «Маски» застывают на месте. В зале, даже после слов – визитки коллектива: «Союз лицеистов и педагогов, с любовью», ещё несколько мгновений – полная тишина, затем раздаются заслуженные аплодисменты. 

Лейтмотив нового спектакля «Летят по небу шарики» семейной студии «СЛИП» общеобразовательного лицея им. Е.Г. Лукьянец, посвящённого Году волонтёра, – равнодушие, часто царящее в суете сует. Это обращение, призыв к каждому: «Будьте внимательны к тем, с кем свела судьба. Мир добротой озарится, коль сами мы будем добры». Это вечные вопросы: «Цена милосердия… Чем же измерить сердечный порыв или щедрость души? И лицам каким же под масками верить? И строить ли пристани иль рубежи?»
Начало деятельности студии в лицее положили скетчи к выпускным вечерам. «А ведь можно заниматься постоянно и через спектакли говорить о социальных проблемах», – предложила на тот момент заместитель директора по учебно-воспитательной работе Наталья Селянинова. И тогда, в Год экологии, лицеисты сразу замахнулись на «Прощание с Матёрой» Валентина Распутина. Во втором спектакле «Летят по небу шарики» 32 актёра, в основном учащиеся 7-11 классов и дошкольница Ксения Фомина, поддержали статус уже семейной студии.
Ребята прекрасно доносят до зрителя эмоциональный нравственный настрой. Отдельные жизненные истории героев: Выпускника детского дома, Художника, безвозмездно дарящего прохожим рисунки, Девочки, прикованной к инвалидной коляске и мечтающей танцевать, Клоуна, пытающегося сорвать с людей маски, – соединены хореографическими миниатюрами и монологами в единый, волнующий души сюжет.
– Идея взята из видео студии Санкт-Петербурга, – рассказывает Наталья Селянинова. – В наш сценарий введены новые образы и сцены, например, «Прощание», стихи Ах Астаховой (псевдоним поэтессы), лицеистки Александры Бусыгиной, других авторов. Над хореографическим рисунком работали педагоги Елена Моисеева и Светлана Микрюкова.
Юные актёры признаются: постановка «Летят по небу шарики» потребовала следования замыслу и режиссёра, и хореографов, но, главное, заставила внимательнее посмотреть на взаимоотношения – с собой и миром. «Люди порой скупы на доброту или наоборот не ценят обращённое к ним милосердие, – считает Даша Захарова. – После работы над спектаклем я стала отзывчивее, откладываю дела, если кто-то из родных, друзей нуждается в поддержке». Девушка чуть замешкалась с ответом на вопрос: «А сегодня кому-то помогли?», – и со смущённой улыбкой произносит: «По просьбе педагога-организатора собрала выпускников на репетицию вальса. Но даже не задумалась, что доброе дело – это так естественно».
Одна из главных ролей у Евдокии Земляных поменяла её взгляд на людей с ограниченными возможностями. «Особо важно принятие их такими, какие они есть, создание в обществе условий для реализации», – уверена девушка. В спектакле ей нравится и хореографическая картинка «Прощание»: столько любви в проводах на фронт, в ожидании, наполненном трудовыми буднями, и столько счастья, когда мужчина возвращается в свой дом! Монолог же об одиночестве из воспоминаний Людмилы Гурченко, по словам Дуни, проникнут нотами трагизма.
Алиса Смирнова часто выступает волонтёром на мероприятиях, занималась у Натальи Селяниновой в хоре, с желанием пришла и в студию, получает опыт актёрского мастерства и полезного общения. «Часто воспринимаем человека поверхностно, выше всего ставим социальное положение, наличие образования, забываем, что в каждом есть искра», – уверена Алиса.
Творчески настроенные Маргарита Бурданова, Оксана Вересовая, Софья Семёнова тоже с желанием приняли предложение Натальи Селяниновой заниматься в театральной студии. И «Прощание с Матёрой», и «Летят по небу шарики», по их мнению, – о тактичном отношении к природе и человеку. И Валентин Распутин прочно вошёл у них в ранг любимых писателей. «Вижу, как во время спектакля зрители плачут, значит, говорим на правильные темы. Взрослые часто прячут истинное «я», только дети живут просто», – говорит Софья.
– Следовать тому, что и как принято, легче, чем быть самим собой, – продолжает мысль подруги Валерия Люлина. – Маски появляются из-за страха: вдруг не поймут, осудят. Стала более открытой, не боюсь показать себя настоящую. И в других буду отмечать прежде всего лучшие качества.
Семейная театральная студия «СЛИП» со спектаклем «Летят по небу шарики» получает всё большее одобрение в разных аудиториях. В этом году коллектив признан лауреатом 2-й степени Международного конкурса «Будущее начинается здесь!», победителем конкурсов-фестивалей: областных – театрального творчества «Премьера», экологического форума «Зелёная планета», городского – «Молодёжная весна».
– На областную премию в 30 тысяч рублей мы приобрели 30 сертификатов в магазин «Живое слово», – добавляет совсем недавно назначенная на должность директора детского центра хореографического искусства г. Ишима Наталья Селянинова. – Рада, что приз получили юные артисты, они это заслужили. А с сентября приглашаем на занятия новой семейной театральной студии «Пилигрим» детей с пяти лет и взрослых.
Людмила Марикова.
Фото Василия Баранова.

Автор: Людмила Марикова.