Медиакарта
5:33 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Долгая дорога домой В Упоровском районе состоялось торжественное захоронение останков солдата Великой Отечественной войны Ф. М. Бородулина

10:00 | 14 июля 2018
Источник: Знамя правды

С момента окончания Второй мировой войны прошло 73 года. Немало наших солдат осталось на полях жесточайших сражений. Но благодаря поисковым отрядам по прошествии стольких лет защитники Отечества возвращаются домой. Их на родной земле встречают давно поседевшие, постаревшие вдовы, братья и сёстры, взрослые внуки и правнуки.

Вот и в Упоровский район вернулся с фронта такой солдат.

10 июля прошло захоронение останков погибшего в Великой Отечественной войне танкиста, гвардии старшего сержанта Ф. М. Бородулина.

Фёдор Михайлович погиб в бою на Курской дуге близ деревни Лучки 7 июля 1943 года. Он принимал участие в самом крупном танковом сражении в истории Второй мировой войны под Прохоровкой, ставшем переломным моментом в ходе ВОВ.

Три месяца назад, 12 апреля, на опушке лесного массива поисковиками Белгородской региональной общественной организации историко-поискового клуба «Огненная дуга» были найдены его останки. Личность погибшего установили по медали «За отвагу», обнаруженной среди его вещей.

На Тюменскую землю останки нашего земляка были доставлены 9 июля при участии Всероссийского проекта «Дорога домой». Благодаря ему с апреля 2017 года покой на родной земле России, Украины, Латвии и Литвы обрели 59 солдат и офицеров Советской Армии. Дорога домой этих воинов, как и гвардии старшего сержанта Ф. М. Бородулина, была долгой, длиною в целую жизнь. Его останки встречали на том же месте, откуда в сороковые роковые провожали новобранцев на фронт. На площади у памятника воинам-землякам в селе Упорово состоялся митинг, посвящённый возращению героя на малую родину.

С речью к собравшимся у мемориала обратился глава района Леонид Сауков. Он сказал: «Уже давно заросли окопы, нет пепелищ сожжённых деревень и городов, но события тех лет и люди, которые отважно боролись с фашизмом, остаются в памяти и в каждом сердце нынешнего поколения. Из Упоровского района на фронт ушёл 5 361 человек, из них остались на полях сражений или пропали без вести 3 294. И вот сегодня, через 75 лет, мы встречаем солдата, который возвратился домой. Каким долгим был его путь на малую родину! Александр Васильевич Суворов говорил: «Война не закончится до того времени, пока не будет захоронен последний солдат». В этой связи хочется сказать слова благодарности руководству нашей страны и Тюменской области, поисковым отрядам и всем тем, кто помогает обрести покой на родной земле защитникам Отечества. С честью и мы выполним свой долг перед Фёдором Михайловичем, пусть земля ему будет пухом. Вечная память, вечная слава герою Великой Отечественной войны».

Военный комиссар Заводоуковского и Упоровского районов Андрей Устюгов особую благодарность выразил ребятам-поисковикам, которые выполняют такую сложную работу. Ведь нередко она связана с риском для жизни, в земле ещё хранятся не все разорвавшиеся снаряды, поэтому их приходится разминировать, прежде чем поднимать останки бойцов.

В митинге приняли участие трудовые коллективы Упорово, делегации сельских поселений, школьники и курсанты СГДПВС, участники волонтёрского движения. Все собрались отдать дань уважения погибшему солдату. После объявления минуты молчания прозвучали залпы салюта, к гробу Ф. М. Бородулина возложили венки и цветы от жителей района.

Захоронение Фёдора Михайловича прошло в Нифаках, где он родился и вырос. Там встречали его земляки, выстроившиеся в «живой» коридор, по которому под звуки траурной музыки пронесли останки отважного танкиста.

И, прежде чем предать его земле, было сказано немало трогательных слов в адрес героя. Отец Василий, настоятель храма Серафима Саровского, отслужил литию.

После церемонии прощания и погребения установили памятник и оградку, в которую с трудом помещались венки и корзинки с живыми цветами от благодарных потомков. Ведь если бы не такие самоотверженные, отважные люди как Ф. М. Бородулин, наше светлое будущее могло бы и не наступить. Ценой их жизни мы растим детей и внуков. Хочется пожелать, чтобы все солдаты прошедшей войны вернулись в свои родные деревни, сёла и города. И обрели вечный покой на малой родине.

Родственники бойца все личные вещи (медаль «За отвагу», компас, мундштук, расчёску, зеркальце, нож, знак танкиста, гвардейский знак), найденные с останками героя, передали в Упоровский музей.

Фото автора.

Ну, вот я и вернулся, мать!

Домой, в родимые пенаты.

Что ж не торопишься обнять

С войны пришедшего   солдата?

Что ж не стоишь ты  на крыльце,

Сынка родного не встречаешь

И на морщинистом лице

Слезу платком не утираешь?

Прости, – я слишком долго шёл.

Нам ставила война отметки.

Теперь всё будет хорошо.

Женюсь. Даст Бог –родятся детки. 

Через такой прошли мы ад!

Смерть, скалясь, нам дышала в спины.

И вот – вернулся я назад,

Лелеять, мать, твои седины.

Но мне ответом – тишина.

Лишь ветер над рекою воет.

Как будто здесь прошла война

И выкосила всё живое. 

Давно моей деревни нет – 

Всего, что было так знакомо.

Я семь десятков с лишним лет

Как был убит вдали от дома.

В июле среди бела дня

Сгорел под Прохоровкой в танке.

Всё, что осталось от меня, –

Лишь безымянные останки...

Что мёртвые? – они не ждут

Наград, им почести неважны.

Я просто верил, что найдут,

Что я домой вернусь однажды,

Что путь мой пройден до конца:

До отпеванья от крещенья.

И мама встретит у крыльца.

– Сыночек, – скажет, –  с возвращеньем...

Ольга ОЖГИБЕСОВА.

г. Тюмень.

Автор: Марина МЕДВЕДЕВА.