Медиакарта
13:08 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Время восстанавливать храмы

10:00 | 14 июля 2018
Источник: Знамя правды

В селе Емуртле продолжается восстановление здания бывшей воскресной школы, в которой позже будет расположен храм. Весной здесь были вставлены все окна, сейчас силами верующих и неравнодушных ведутся кладочные работы и утепление пола, стены подготавливаются к последующей отделке.

На строительной площадке будущего храма работа кипит каждый день, а в воскресенье верующие прибывают сюда сразу после церковной службы.

Масальский каменщик Антон Трусков сейчас выкладывает новый створ главного входа. Он трудится здесь с прошлого года, когда восстанавливали обрушившиеся участки стены. 

Антон говорит, что это здание простоит в целости ещё не один десяток лет, постройка добротная, да и есть в этих стенах какая-то особая энергетика, дающая людям хороший настрой и веру, что всё получится. «Сейчас в стране период возрождения церквей. Было время, когда ломали. на нашу долю выпало восстанавливать. Думаю, основную черновую работу мы сделаем в этом году, хотя средств не так много, как хотелось бы. Полностью закончить ремонт, скорее всего, получится не раньше следующего года. Вообще, здание хорошее, крепкое, работать здесь одно удовольствие».

Женская часть бригады в это время отчищает стены от слоёв старой краски, подготавливая поверхность к штукатурке и отделочным работам. Ольга Сошина помнит, как маленькой девочкой она училась в этом здании начальной школы, где всегда было светло и радостно.

Самый возрастной помощник Анна Сенюкова в свои 76 лет завсегдатай емуртлинской стройки. Пенсионерка рада, что может участвовать в общем деле: «Дома тоже активно тружусь, ведь движенье – это жизнь. Тем более не могу отказать, когда меня просят помочь. Я уверена, что эта работа будет сделана не зря, может, нашим детям и внукам пригодится, да я и сама буду ходить в храм, когда он начнёт действовать».

В свободное время трудится и Александр Сотников. Он и плотник, и резчик по дереву, а постигал ремесло самостоятельно.  «Если это нужно людям, я буду делать свою работу. Я уже собрал одну скамейку, правда, она пока в черновом варианте, ведь позже на ней появится резьба». 

На стройке всегда присутствует и священнослужитель отец Димитрий. Он рассказывает, что бывшие ученики школы, рядовые емуртлинцы и неравнодушные люди из Упоровского района и соседней Курганской области, помогают всеми доступными способами: перечисляют средства на банковскую карту, привозят строительные материалы, помогают в ремонте. Совсем недавно бывшие ученики привезли на стройплощадку доски и щебень, другие пожертвовали копилку с монетами. «На перечисленные средства мы покупаем материалы, выплачиваем зарплату некоторым строителям, потому что не все могут позволить себе работать бесплатно, – говорит священник. – Деньги, конечно, требуются всегда, и люди откликаются. Хотелось бы, чтобы таких неравнодушных было больше. Сначала многие сомневались, что этот большой проект по восстановлению объекта можно реализовать, а сейчас увидели, что здесь происходит что-то удивительное – Господь даёт всё, что нужно».

Фото Ильи ЛИПУХИНА.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.