Медиакарта
13:59 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гири. Первенство. Золото

К победам наших юных гиревиков жители округа давно привыкли. На областных и всероссийских соревнованиях заводоуковцы не раз становились первыми, на мировом первенстве «золото» брали. И вот–европейские старты, и снова–непревзойдённый результат!

Анна Карпова и Александр Бахарев, победители европейского первенства-2018 среди юношей и девушек в Литве, не выпускают из рук медали высшей пробы. Воспитанники Заводоуковской ДЮСШ шутят, что спать с ними готовы – настолько дороги эти награды. Сколько в них труда и терпения вложено! Они буквально пропитаны потом.

Сложно представить, но сегодняшнего триумфа могло и не быть. Ещё пять лет назад о том, чтобы тягать тяжёлый снаряд, ребята и не помышляли: Аня, как многие девочки, увлекалась танцами и аэробикой, а Саша пробовал себя то в баскетболе, то в биатлоне. В секцию гиревого спорта Анна попала благодаря старшему брату Николаю Карпову: пришла к нему на тренировку. А Александр захотел накачать мышцы и стать мужественнее. На первом же занятии тренер Евгений Даричев подкупил ребят своей непосредственностью и умением общаться на равных. И, как говорится, понеслось: усиленные тренировки пять раз в неделю, домашние задания – упражнения на пресс, полсотни отжиманий и не меньше подтягиваний. Результаты не заставили себя долго ждать. В подтверждение тому юные спортсмены показывают не один десяток медалей и «корочки» кандидатов в мастера спорта.

Путёвку на европейское первенство Анна и Александр обеспечили себе в феврале, победив на всероссийском турнире в Рыбинске и войдя в сборную страны. И вот литовскаяГарлиава: более сотни участников из Англии, Ирландии и бывших наших союзных республик. Думаю, описывать те чувства, с которыми выходили заводоуковские гиревики на помост наравне с лучшими спортсменами Европы, не нужно. На вопрос, как настраивались перед стартом, отвечают, что вспоминали наставление тренера, которого не было рядом: «Прежде всего, победите самих себя! «Забились» руки и ноги? Терпите! Сделайте всё, чтобы улучшить личный результат, а уже потом сравнивайте себя с соперником!»

Подопечные Евгения Даричева в Гарлиаве не только свои достижения улучшили – новые мировые рекорды установили! Анна Карпова за десять минут подняла 12-килограммовую гирю 248 раз и побила прошлогодний результат своей соотечественницы (234 подъёма). Александр Бахарев в толчке по длинному циклу за это же время 141 раз поднял две 16-килограммовые гири, улучшив предыдущий результат на шесть подъёмов!

Конечно, первым ребят поздравил тренер Евгений Даричев. Он не удержался и помчался встречать своих воспитанников в Тюмень. Евгений Николаевич отмечает, что эти ребята – пример для тех шести десятков мальчишек и девчонок, которые занимаются в Заводоуковской ДЮСШ на отделении гиревого спорта и хотят добиться хороших результатов.

Сегодня кроме Евгения Даричева юных спорт-сменов тренирует вышеупомянутый Николай Карпов, неоднократный призёр областных и всероссийских состязаний. К слову, он и ещё десяток выпускников нашей ДЮСШ регулярно тягают «железо» в спортивном комплексе «Ритм». Среди них мастер спорта международного класса Андрей Бетнев, рекордсмен мира Александр Тимофеев и чемпион мирового первенства 2013 года Максим Шипицын. Последний скоро защитит диплом в институте физической культуры и спорта Тюменского госуниверситета и, возможно, окунётся в тренерскую работу. Ветеран гиревого спорта Николай Дубровин тоже в строю. Ему уже за 70, но говорит, что спорт не отпускает. Да разве он может отпустить? Дисциплина, трудолюбие – это то, что остаётся у спортсменов навсегда.

Но вернёмся к нашим юным чемпионам. Сейчас у них наконец-то есть возможность отдохнуть – все значимые состязания уже позади. А в сентябре Анна и Александр непременно вернутся в зал с мечтою вновь взять «золото» Европы, а в будущем – возможно, и мира.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото автора