Медиакарта
16:09 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

С визитом к местным патриотам

В среду депутат Государственной Думы VII созыва Николай Брыкин посетил Ялуторовск.

На установку памятника - месяц. Парламентарий встретился с главой города, провел прием граждан. На встречу с депутатом пришли семь ялуторовчан, и все их вопросы, так или иначе, касались темы увековечивания памяти не вернувшихся с полей сражений участников войн и локальных конфликтов. 

Так, пожилой мужчина - сын бойца, погибшего в Великую Отечественную под Ленинградом, рассказал, что из-за финансовых трудностей много лет не может навестить могилу отца. Узнав, что на поездку пенсионеру необходимо 20 тысяч рублей, Николай Брыкин распорядился выделить нужную сумму.

Еще трое заявителей, в том числе председатель совета ветеранов областной больницы №23 Наталья Ульянова, обратились с просьбой помочь в установке памятников на захоронениях участников Великой Отечественной войны и боевых действий, в том числе медсестры, погибшей в Афганистане, - Тамары Рязанцевой. Разобравшись в ситуации, парламентарий поддержал заявителей, заверив, что через месяц работы будут выполнены.

А вот ветеранов труда Ямала и Югры волновал другой вопрос: переехав в Тюменскую область, они не могут реализовать свое право на некоторые льготы, в частности, бесплатного проезда в транспорте. Такую проблему депутату Государственной Думы озвучила председатель ветеранской организации «Югра» Лидия Бурлакова. Николай Брыкин заверил, что «вопрос решаем». В адрес областного и территориальных парламентов будут направлены соответствующие письма, поскольку решение вопроса требует финансовых затрат.

Изучение истории войны - в игровой форме. Побывал Николай Брыкин и на квест-игре «Помним! Гордимся! Чтим!» Это проект городского совета ветеранов, финансовую поддержку на проведение которого оказало РОО «Защита Отечества», где Николай Гаврилович является председателем.

В мае прошла аналогичная игра, посвящённая Дню Победы, в ней приняли участие более 150 школьников.

В этот раз темой испытаний стала военная история ялуторовского лесозавода. Символично и то, что площадки с заданиями установили в сквере у памятника воинам-заводчанам.

Ребята давали определения предметам солдатского обихода, привезенным с мест боевых действий периода Великой Отечественной войны, восстанавливали судьбы солдат по архивным документам, складывали из кусочков пазла плакаты военного времени и учились сворачивать письма-треугольники.

Николай Брыкин отметил, что подобные занятия с детьми очень необходимы, ведь в последнее время молодёжь всё меньше интересуется историей страны 70-летней давности.

Почётными гостями мероприятия стали ветераны лесозавода, которые бережно хранят память о несуществующем ныне предприятии. Они рассказали депутату, что занимаются поиском имён сотрудников-фронтовиков для занесения на мемориал. Но главная цель - разыскать мраморную доску, когда-то висевшую на стене конторы. Слова, выбитые на ней, гласили, что в годы войны завод восемь раз становился обладателем Красного Знамени за перевыполнение оборонного заказа.

Встретил земляка – донского казака. В Ялуторовском центре национальных культур открыта постоянная выставка, где все желающие могут побывать в славянской горнице, казачьем курене, казахской юрте, татарской избе и немецкой комнате.

Познакомился с национальными костюмами, бытом и народными обычаями и депутат Госдумы Николай Брыкин. Руководитель татарского отдела Зухра Кожевникова рассказала о хитростях национальной избы и вовлекла парламентария в мукомольное производство с использованием ручной мельницы. А после интереснейшей экскурсии гостеприимная хозяйка потчевала гостя ароматным хворостом с чаем.

Заглянул Николай Гаврилович в русскую избу и казачий курень, где воссоздан весь культурный антураж. Увидев многочисленную ребятню, с замиранием сердца слушающую рассказ о том, что медведь, сложивший лапы при встрече с человеком, не желает тому зла, депутат поблагодарил работников центра за такой образовательный метод.

Воспитанники казачьего объединения «Баталовцы» продемонстрировали умения рукопашного боя. По стечению обстоятельств предки Николая Брыкина и руководителя «Баталовцев» Дмитрия Собянина оказались донскими казаками. Так что встреча закончилась общим фото и возгласом: «Любо!».

Сотрудники Центра национальных культур обратились к депутату Госдумы с просьбой помочь в развитии межнационального проекта, в частности, в приобретении костюмов для творческих объединений, и Николай Гаврилович пообещал поддержать этих неутомимых людей.

Автор: Анатолий Мясников, Евгений Дашунин /фото Евгения Дашунина/