Медиакарта
13:42 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Игра для сильных духом

14:00 | 17 июля 2018
Источник: Красная звезда

Начиная с 1966 года и по сей день на планете 20 июля отмечают Международный день шахмат. Эта  всемирно известная игра покорила сердца миллионов интеллектуально развитых людей. Шахматы требуют вдумчивости, неторопливости, стратегического мышления для просчёта возможных вариантов ходов на несколько шагов вперёд, и за это их не зря причисляют к особенному виду спорта. И в нашем районе живёт немало его поклонников. Они – завсегдатаи шахматных турниров, соревнований, любительских встреч. В этом деле приятно смотреть как на новичков, только осваивающих азы этой мудрой игры, так и на «ветеранов», пронёсших любовь к этим чёрно-белым фигуркам через всю жизнь.

   В числе таких, преданных своему хобби --  викуловчанка Екатерина Александровна Бушмакина (на снимке). В свои 77 лет старается идти «в ногу со временем»: умело пользуется Интернетом, ведёт свои странички в социальных сетях, выкладывает фотографии, пишет комментарии. И сама, улыбаясь, отвечает: «Шахматы – это сила, они поддерживают в тонусе все мыслительные процессы. Вот если бы не играла в них, не знаю, получилось ли бы у меня в этом возрасте что-то подобное…». Она уверена, шахматы - это не просто игра, доставляющая детям и взрослым радость, но и действенное, эффективное средство умственного развития.

   -- Вот, - говорит, - отец мой вообще был неграмотный. Но он в шашки играл (шахмат не было у нас сначала, бедно жили). Ходы делал очень умело, всех обыгрывал. Однажды решали с подругой задачу за 4 класс про муку и решить не могли. А он говорит: нужно вот так, и вот так - решил задачу. Тогда у нас двоих из класса она только и была решена. Это я потом уже поняла, что мыслить он так научился благодаря шашкам, там же тоже нужно продумывать действия фигур, подключать логику и смекалку.

   Когда Катя немного повзрослела, в семье появились шахматы. В них играли старшие братья. Но они не хотели брать в свою команду неопытного игрока.  Сейчас Екатерина Александровна и не помнит, кто, собственно, обучил её игре. Наверное, всё-таки, сама научилась: смотрела, запоминала, а потом применила знания игры на практике, и, как оказалось, удачно. Помнит, как в 8 классе обыграла самого А.В. Давыдова, и он потом ещё долго узнавал её на улицах, а однажды даже пригласил посещать шахматный кружок. Но это было уже спустя много лет, пришлось отказаться, так как  работы много, дома -- дети, пожилые родители.

    Говорит, все 20 лет, пока работала на почте, особо некогда было шахматами увлекаться. По-настоящему вспомнила о своём детском увлечении, когда перешла на работу в милицию на должность главного бухгалтера. В отделе уже была сформирована сильная шахматная команда, и с появлением Екатерины Александровны она ещё больше укрепилась.

   Уже будучи на пенсии, с 1998 года Екатерина Александровна начала подрабатывать в шахматном клубе «Спринта», потом предложили постоянное место. Вспоминает, что от желающих играть не было отбоя. Очень любили эту игру ребята из начальных классов, и, когда клуб перенесли в здание, где обучалось младшее звено первой школы, на переменах детвора замолкала, потому что некогда было прыгать и носиться по коридорам – скорее принимались за игру. А потом снова, пока шёл урок, опытный игрок расставляла фигурки по доскам. Только в 2006 году Е.А. Бушмакина оставила клуб.

   За все годы, увлечённые шахматами, Екатерина Александровна, участвуя в соревнованиях, объездила разные уголки юга Тюменской области, да и по району побывала в каждом поселении, где проходили шахматные турниры. Теперь дома у неё хранится целый конверт с грамотами и благодарностями, среди которых есть и награды за первые места – они напоминают о том  времени в её жизни. В 2016 году, когда в Викулово приезжал Чемпион мира по шахматам, Международный гроссмейстер  А.Е. Карпов, Екатерина Александровна не упустила возможности принять участие в сеансе одновременной игры, который он давал. Да и сейчас участвует почти в каждом проводимом турнире. Признаётся, что среди женщин, она самый пожилой шахматист.

   Научила шахматным премудростям и своих троих детей. «Сын теперь меня обыгрывает, -- говорит, -- но я и не обижаюсь: ученик должен играть лучше учителя». Одну из внучек тоже удалось увлечь шахматами, теперь на очереди правнучки. И это правильный подход -- нужно же передавать свой опыт, растить замену…

 Фото автора

Автор: А. НАУМОВА