Медиакарта
17:50 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лето не любит праздности

12:00 | 18 июля 2018
Источник: Призыв

На прошлой неделе состоялась командировка редакции районной газеты в Агаракское сельское поселение. Обсуждались вопросы инвестиционных практик, занятости и благоустройства – летних забот местной исполнительной власти.
Агараку, безусловно, есть что показать, есть о чём рассказать. Здесь, как в Подмосковье: ловятся лещи, водятся грибы, ягоды, цветы. И, как жители Подмосковья, агаракцы считают, что лучше места искать не стоит – только время зря потратишь. А что жалованье и пенсион отличаются в разы, так не всё в этой жизни измеряется деньгами. На самом деле, надо отдать должное агаракцам: живое село. Есть в активном употреблении слово из молодёжного сленга: движуха. Вот в Агараке – движуха! Жители плотно заняты заготовкой кормов, ремонтными работами, окашиванием придомовых территорий. Туда-сюда по сельской улице деловито мчат на автомобилях, тракторах, мотоциклах, мотоблоках: вжиг-вжиг! Юные агаракцы выбирают велосипеды. Улица шумит и гудит, как трудолюбивый муравейник.
Глава сельского поселения Мария Альбертовна Сидорова обозначила первоочередные летние задачи исполнительной власти и населения. Считает, в любой повседневности, текущих делах, даже самых обычных, рядовых, рутинных надо видеть перспективу. Одна из забот, которая занимает местную исполнительную власть сегодня, – благоустройство. Убирается ветхое аварийное жильё. Не так быстро, как хотелось бы. Затратное дело для сельского бюджета. Помнится, в годы кризиса въезд в село пугал развалинами бетонных блоков и останками старых квартир. Сегодня – радует отремонтированным жильём: строгим, нарядным. Колхозное жильё, то, что ещё достаточно крепкое, приводится в порядок его жильцами: перекрываются крыши, выполняется сайдинговая облицовка, меняются изгороди. Практика показывает, что для этого не требуется баснословных средств. Навскидку глава сельского поселения назвала мне владельцев образцовых усадеб, которые за последние годы сами отремонтировали жильё, пробурили скважины, провели в дом воду. Красуются себе их дома разноцветно и горделиво, сияют от фундаментов до карнизов. Это не два-три домовладельца – целый список: Ю.Л.Мамасалиева, Т.И. Санникова, Н.А. Букина, Н.А.Кугаевских, Н.И. Налобина, И.И. Дорощенко, Т.К. Пуртова, Н.Н. Тютина, Л.Н.Пальшина, Н.Д.Санникова, А.И. Чемакина, С.В. Береженцев, Е.Д. Приветкина, Г.П. Малькова, Т.Н.Семёнова, Л.П. Арсентьева, Н.Н. Семёнова. Что характерно и что показательно, большинство – пенсионеры! Средства на капитальный, косметический ремонт скапливают в течение года с невеликих пенсий. Весь год готовятся к трудовому лету. Вдобавок к ремонту – технику приобретают, пусть бэушную, ремонтируют, восстанавливают. Мастеровые! С головой!
Стимулом для здешних жителей во многом стало отношение к селу горожан, которые всё чаще выбирают Агарак для постоянного проживания, летних дач. Для серьёзных инвестиционных проектов. Места здесь лесные, богатые. Что пенсионерам задерживаться в городе? Лучше к земле, к лесам и борам поближе, к здоровой экологии.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: Татьяна Усольцева. Фото Ирины Платоновой