Медиакарта
7:44 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спец широкого профиля

Сергей Кармачёв–механизатор во втором поколении. Его отец–Михаил Павлович, всю жизнь трудился в хозяйстве на тракторах и комбайнах.

С малых лет Сергей был рядом с отцом, помогал ему во всём. Особенно нравилось парнишке возиться с железками во время ремонта техники: своими руками чинить неисправный «Беларус», чтобы он заработал как новый. А бывало, что приходилось реставрировать старые детали. Они, конечно, долго не служили, но в горячую пору кормозаготовки или жатвы хлебов трактор был при деле…

После школьного выпускного перед Сергеем Кармачёвым не стоял вопрос, кем быть. Он твёрдо знал, что останется в родном селе и будет выращивать хлеб. Сергей пошёл учиться в Заводоуковскийагролицей на механизатора широкого профиля. С большим желанием окунулся в учёбу. Как губка впитывал знания, которые давали педагоги. Без особых усилий сдал экзамены и – вот она, самостоятельная жизнь…

В ООО «Шестаковское» молодого специалиста приняли сразу, но на первых порах решили всё же посмотреть, что он знает и умеет. Дали старенький колёсный МТЗ, который чихал и кашлял через каждые пятьсот метров. Сергей его перебрал, кое-что поменял, отрегулировал, и забыл трактор о своей болезни, стал работать не хуже новых собратьев.

В уборочную страду Сергея пересадили за штурвал видавшего виды зерноуборочного комбайна «Дон-1500». И вновь, благодаря усилиям механизатора, комбайн без простоев отработал жатву. С любой работой  Сергей справлялся вовремя и с должным качеством. Тогда в хозяйстве поняли, что, несмотря на молодость, Кармачёву можно доверить любую технику. И вместо старенького МТЗ Сергей получил новый «Беларус», а на уборочную – комбайн «Акрос» прямо с завода.

Восьмую весну Сергей садится за штурвал мощного «кировца»: боронит землю, сеет хлеб. Как только появляются всходы, обрабатывает посевы от сорняков. Начинается сенозаготовка – он на «Беларусе» прессует сено. А на жатве хлебов Сергей Кармачёв не раз занимал первые места среди комбайнеров не только округа, но и области.

– Сергей Михайлович очень востребованный механизатор, – говорит главный агроном ООО «Шестаковское» Александр Иванов, – потому что действительно мастер на все руки. На таких – хозяйство держится. Год назад Кармачёв-младший женился, а недавно у него родился сын. Может, и он потом продолжит трудолюбивую династию Кармачёвых…

Автор: Борис СОКОЛОВ Фото автора 
Теги: АПК