Медиакарта
14:08 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Автопарк социального такси обновлен

01:00 | 17 июля 2018

Ключи от трех десятков автомобилей Александр Моор, врио губернатора Тюменской области, передал в пятницу сотрудникам «Социального такси» – службы транспортного обслуживания инвалидов.

Бесплатное «Социальное такси» работает в нашей области с 2011 года. Оно помогает маломобильным гражданам добираться до театров, банков, больниц. Изначально в автопарке службы было 39 машин, сейчас почти в два раза больше. Ежегодно услугами службы пользуются более семи тысяч человек в Тюмени и районах.

– Машины не простаивают, – говорит пресс-секретарь областного департамента социального развития Лариса Спицына. – После обновления автопарка специалисты проверят состояние старых автомобилей и какие-то из них спишут.

Чтобы воспользоваться такси, необходимо подать заявку за пять дней по телефону (или оставить ее в учреждениях социального обслуживания населения). Поступившие заявки обрабатывают и выстраивают оптимальный маршрут. Задача водителя – забрать клиента, доставить, подождать и отвезти обратно.

– Автомобили, которые сегодня поступают в эту службу, выполнены по специальному заказу, – объясняет Александр Моор. – Они оснащены современным оборудованием в первую очередь для тех, кто передвигается на коляске. Я уверен, что качество жизни наших земляков с ограниченными возможностями здоровья будет одинаково на хорошем уровне и в городах, и в муниципальных образованиях.

Платформа для подъема колясок управляется пультом. Сначала она плавно опускается, чтобы человек в коляске мог заехать, после поднимается, фиксируется, и водитель закрывает задние двери автомобиля. В такси поместятся и двое сопровождающих.

НА СНИМКЕ: новые машины для службы социального такси.

Фото Арины Шинкоренок

Автор: Полина Савкова