Медиакарта
3:32 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будет ли когда-то чистым Теренкуль?

08:18 | 17 июля 2018
Источник: Заря

Уже несколько лет подряд волонтёры райцентра каждую весну и осень проводят акцию «Чистый берег», очищая прибрежную зону озера Теренкуль в райцентре.

Помимо школьных добровольческих отрядов в уборке берегов водоёма, который, кстати, является источником пресной воды для села Исетское, участвуют и взрослые, поддерживающие это движение. Однако, несмотря на все старания, мусора из года в год меньше не становится.


Как правило, акция проводится совместными усилиями волонтёрских отрядов «Поколение NEXT» второй школы райцентра и «Феникс» Молодёжного центра.


В минувшую пятницу ребята из «Поколения NEXT» решили провести незапланированный рейд по местам отдыха на Теренкуле. Вооружившись перчатками и пакетами для мусора, ребята обошли так называемые «пятый», «шестой» и «седьмой» берега.


– Бывает, во время уборки люди начинают спрашивать: зачем мы это делаем, платят ли нам за это, – рассказывает руководитель добровольцев Кристина Александровна Мадиева. – Мы отвечаем, что хотим жить в чистоте. Если бы каждый отдыхающий здесь думал точно так же и убирал за собой, прибрежная зона нашего озера была бы намного чище.


Как признаётся Кристина Александровна, многие на просьбу не оставлять после себя мусор задаются вопросом: куда его девать? Приходится проводить разъяснительную работу.


Обычно с одного берега набирается десять-пятнадцать двухсотлитровых мешков различного мусора. В этот раз вышло немного меньше. Не успели ребята порадоваться, что наконец-то население стало аккуратнее, как в глубине кустов нашли заботливо припрятанный мешок с остатками упаковок от различных закусок, банками и бутылками. Как выяснилось, не один.


Волонтёры из «Феникса» также провели 9 июня незапланированную уборку территории озера. С «пятого» и «шестого» берегов добровольцы собрали семь 240-литровых пакетов мусора.


– Мы стараемся сами не сорить и окружающим напоминаем об этом, – говорят школьники.


Как видим, призыв подростков к чистоте малоэффективен. Как долго детям придётся убирать за кем-то, покажет время. А пока десятки больших полных пакетов мусора – наш с вами показатель уровня культуры отдыха.

Автор: Е.Кисловская