Медиакарта
11:57 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Азарт, терпенье, рывок и – успех

08:26 | 17 июля 2018
Источник: Заря

Завершились губернские игры «Тюменские просторы», проходившие в зачёт XXVII летних сельских спортивных игр в Увате и Тобольске, в которых участвовали 20 команд из разных районов юга области.

Эти соревнования проводятся с периодичностью один раз в два года. Но чтобы попасть в их финальную часть, необходимо пройти отбор в зональных испытаниях.


Нынче исетские спортсмены принимали участие во всех 12 предлагаемых дисциплинах. А значит, можно смело утверждать, что это сильная и сплочённая команда, способная на многое. Наши игроки бились за награды до последнего, обыгрывая соперников и зарабатывая очки.


Чего только не было за эти десять дней на игровых площадках Тобольска и Увата, собравших всю спортивную элиту региона: и радости побед, и разочарования от поражений.


Начнём с тех, кто уже не новичок в соревнованиях и демонстрирует успехи не в первый раз. Это наши гиревики, как всегда показавшие высокий класс подготовки. В составе сборной – опытные спортсмены: кандидаты в мастера спорта, мастера спорта России и международного класса, некоторые из которых брали «золото» не только в области, но и в Европе и на чемпионатах мира. Это Кирилл Губарев, Владимир Бобров, Екатерина Леонова, Павел Китов, Евгений Евтюгин, Павел Мякишев, Ольга Кугаевская. Каждый из них выложился на все сто процентов, заслуженно завоевав высокие награды. В результате сложения всех баллов личного зачёта исетские атлеты стали вторыми, уступив лишь хозяевам территории – уватцам.


Соревнования по полиатлону, включавшие стрельбу из пневматической винтовки, плавание, бег на сто метров и легкоатлетический кросс, также подарили исетцам серебряную награду. Это сборная состояла из опытных спортсменов – Павла Менщикова, Светланы Шмаковой, Сергея Солобоева, Константина Зуева, Натальи Фёдоровой, Сергея Лушникова, Татьяны Ясковой, Владимира Сидорова и Валерии Кокшаровой.


На протяжении нескольких лет вторую строчку рейтинга губернских игр удерживает и наша женская сборная по волейболу. И этот раз не стал исключением. Ну никак не удаётся им переиграть соперниц из Упорово! А вот мужской исетской сборной пришлось намного тяжелее. Конкуренция была довольно высока, и наши игроки немного не дотянули до бронзовой награды, став четвёртыми. И это несмотря на то, что предыдущий сезон прошёл для них очень даже удачно: волейболисты стали первыми во второй лиге чемпионата области, успешно пройдя в первую.


Не менее захватывающими и в то же время плодотворными стали соревнования среди любителей настольного тенниса. Этим спортсменам тоже не занимать воли к победе. Но игра есть игра. Из-за довольно высокой конкуренции в результате всех баталий мужчинам удалось занять лишь пятую строчку рейтинга. А вот девушки впервые за всё участие в губернских играх вошли в тройку призёров, завоевав бронзовые награды. Честь этой дружины успешно защитили Юлия Аникина из Кировского, Любовь Лебедева и Ольга Столова из Шорохово.


Красивую игру показали и участники уличного баскетбола – Александр Самсонов, Евгений Столбов и Михаил Ламбин из Исетского. У этих ребят были все шансы стать серебряными призёрами. Но оказалось, что по сумме забитых и пропущенных мячей представители Ишимского района набрали немного больше очков, хотя в первой же встрече проиграли нашим. В итоге исетские игроки стали бронзовыми призёрами.


– Неплохо выступили и наши легкоатлеты. Долгое время они удерживали лидирующие позиции. Например, выиграли эстафету, состоящую из четырёх этапов по сто метров, с результатом 1 минута 46 секунд, обыграв соперников из Ишимского района. А там, кстати, бежали и мастера, и кандидаты в мастера спорта, – говорит директор ФСЦ Константин Алексеевич Зуев. – Двум легкоатлетам – Алексею Тотолину и Алексею Моржову из Слободы-Бешкиля – даже удалось завоевать серебряную и бронзовую награды.


Впервые за несколько лет пробились в финал губернских игр и наши футболисты. Казалось бы, вот она – удача.

Но не тут-то было. Дело в том, что многие из игроков этой сборной являются сотрудниками полиции. И по стечению обстоятельств, связанных с проведением в России чемпионата мира по футболу, разъехались по служебным командировкам. В итоге из основного состава осталось всего пять человек. Заменили отсутствующих молодые, но довольно перспективные парни из Солобоево и Исетского. Ребята удачно справились с поставленной задачей, не сдали без боя ни одной игры, победив ишимцев (2:1), сорокинцев (5:2), а в остальных поединках счёт был 2:1 не в нашу пользу.


За чертой пьедестала почёта остались наши участники соревнований по мини-лапте, городкам, лёгкой атлетике и мини-футболу.


Честь Исетского района в конкурсе механизаторов, включавшем бег на заданную дистанцию, подтягивание на высокой перекладине и фигурное вождение трактора, успешно защитили бобылевские спортсмены Алексей Захаров и Андрей Белоусов. Последний занимал лидирующую позицию на протяжении всего дня соревнований, но в последний момент его буквально на сотые доли секунды опередил участник из Казанки. В итоге Андрей занял второе место в личном зачёте.


Когда подошла пора подводить итоги, оказалось, что сборная Исетского района в очередной, четвёртый уже по счёту раз стала серебряным призёром губернских игр «Тюменские просторы», уступив 12 очков спортсменам из Ишимского района. А бронзовым призёром соревнований стала дружина из Викуловского района.


– Слова благодарности хочется сказать всем, кто с честью и достоинством преодолел все испытания, кто успешно защитил честь Исетского района. Сколько потрачено сил, энергии и нервов – не передать словами. Наши спортсмены – настоящие энтузиасты своего дела, болеющие душой за спорт, за родной район, – поблагодарил участников игр К.А.Зуев. – И, конечно, отдельное спасибо руководителям предприятий за то, что пошли навстречу, отпустив действующих игроков на соревнования, несмотря на горячую пору в работе. Особенно – полиции, ДРСУ, отдела образования. А новые успехи ещё впереди. Нам есть чем гордиться и есть к чему стремиться.

Автор: М.Чагина