Медиакарта
1:28 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работы меньше не стало

Почти 20 лет в ялуторовском почтамте трудится Елена Варгановская. Она - оператор производственного участка, куда день и ночь прибывают сотни писем, газет и посылок.

20 лет на одном месте. В профессию пришла, когда вернулась с мужем и детьми в 1999 году в родной сибирский городок с Украины. В отделении № 4 как раз освободилась вакансия почтальона, вот и решила попробовать себя в этом деле. Через полгода перевелась в центральное, но и здесь проработала недолго - ответственную и исполнительную девушку пригласили в сортировщицы. С тех пор Елена не меняет место дислокации, но по карьерной лестнице за это время продвинулась. Сначала разбирала газеты и журналы. В начале двухтысячных ещё не был распространён интернет, печатных изданий люди выписывали больше. К примеру, одной только «Ялуторовской жизни» за смену приходилось разбирать по семь с лишним тысяч экземпляров.

Вот уже почти десять лет Елена – оператор связи I класса. Отвечает за ценные почтовые отправления. За смену нужно принять и обработать более трёхсот единиц продукции. При этом успеть занести данные в компьютерную программу, а ведь когда-то это приходилось делать вручную. Однако и от старых советских счёт Елена не отказалась. Проверенные временем, они до сих пор на её рабочем столе.

- Годы идут, всё меняется, но мы, почтовики, никогда не останемся без дела, - с улыбкой отмечает моя собеседница. – К примеру, если посылок стало немного меньше, то мелких пакетов с товарами из интернет-магазинов ежедневно приходит по шесть-восемь мешков. 

Круглосуточная работа. С прошлого года к производственному участку, который переехал в новое, более просторное помещение по улице Свободы, присоединили несколько районов и теперь  сотни писем, газет, бандеролей уходят не только в областной центр и Ялуторовск, но и Заводоуковск, Упорово, Исетское. Пока мы беседовали, как раз пришла машина и по транспортёру, прямо из открытого окна, в руки операторов «пошли» многочисленные мешки и коробки. К приезду водителя из Тюмени их нужно отсортировать, на всё - полтора часа. 

Ночью тоже не меньше хлопот, ведь в семь утра свежая пресса и корреспонденция должна отправиться по всем почтовым отделениям, а их 81!

Елена говорит, что любит свою работу и всегда, будь то будни или праздники, спешит на неё с удовольствием. За преданность профессии она награждена благодарностями ФГУП «Почта России» и Министерства связи.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА /фото автора/