Медиакарта
14:41 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменская область – один из передовых регионов России

12:26 | 12 июля 2018
Источник: Тюменский край

С первым визитом в Тюменскую область прибыл полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Цуканов. Рабочая поездка началась с посещения Тюменского железнодорожного вокзала, где был дан официальный старт строительству современного крытого надземного перехода.

Вместе с начальником Свердловской железной дороги Алексеем Мироновым и врио губернатора Тюменской области Александром Моором он посетил строительную площадку, где началось возведение объекта. «Сегодня мы начинаем возведение пешеходного перехода от здания вокзала к путям. Постараемся, чтобы он открылся уже в 2019 году», – сообщил Александр Моор.
Имеющийся подземный переход обеспечивает пассажирам выход только на вторую платформу. Выход на другие посадочные платформы осуществляется через надземный пешеходный переход 1949 года постройки, который не отвечает современным требованиям. Строительство конкорса позволит улучшить качество обслуживания пассажиров, повысить уровень комфорта и безопасности.

У граждан появится возможность прямо из здания вокзала (зал ожидания, второй этаж) пройти по крытому переходу к пассажирским платформам. Переход спроектирован с учетом потребностей маломобильных групп людей и будет оборудован лифтами.
Врио губернатора Тюменской области Александр Моор и начальник Свердловской железной дороги Алексей Миронов проинформировали полномочного представителя президента РФ в УФО Николая Цуканова о планах по развитию сотрудничества между регионом и СвЖД. В частности, о реконструкции старого пешеходного моста через пути, который соединяет две части города. Разрабатывается совместный проект по развитию стадиона «Локомотив». Планируется реализовать также проекты по строительству новых грузовых транспортных кластеров и перегрузочных узлов в Ишиме и пос. Богандинский Тюменского района, а также дальнейшее развитие Тюменской детской железной дороги на оз. Андреевском.

Первые в России брендированные вагоны курсируют из Тюмени

Они осмотрели и новые вагоны, оформленные в стиле туристических брендов «Императорский маршрут» и Visit Tyumen. Уже 7 июля поезд начал курсировать между Тюменью и Тобольском.
Это первые брендированные вагоны на российских железных дорогах. Правительство Тюменской области реализовало уникальный проект в сфере пригородных пассажирских железнодорожных перевозок. «Теперь жители и гости Тюменской области смогут планировать туры выходного дня в Тобольск с использованием железнодорожного транспорта», – рассказал директор областного департамента потребительского рынка и туризма Андрей Пантелеев.
Восемь вагонов – шесть стандартных, два из которых приспособлены для маломобильных групп населения, и два вагона повышенной комфортности – закуплены с использованием лизинга при поддержке регионального правительства. Они отличаются повышенным уровнем комфорта, оснащены системами кондиционирования воздуха, экологически чистыми туалетными комплексами, информационными табло, аппаратами раздачи питьевой воды, мониторами для просмотра фильмов. Здесь же пассажиры смогут приобрести сувенирную продукцию тюменских мастеров.
Напомним, Тюменская область совместно с Министерством культуры РФ и Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом реализует совместный туристический проект «Императорский маршрут», который рассказывает, как жила семья последнего импера-
тора.

Строительство кольцевой дороги близится к финалу

Следующим пунктом в программе стал осмотр хода строительства развязки на пересечении ул. Республики с Тюменской кольцевой автодорогой. Открыть рабочее движение по ТКАДу планируется до конца 2018
года.
«Ее строительство началось в 2003 году. После завершения всех работ кольцевая автодорога соединит все главные городские магистрали, транзитный транспорт будет перенаправлен в объезд центральных улиц, что повысит уровень безопасности дорожного движения и улучшит экологическую обстановку в областном центре. Общая протяженность ТКАД составляет 55 километров», – отметил Александр Моор.
Уже построено 48,8 км, в том числе 17 транспортных развязок и мостов. Возведены два моста через р. Тура, путепровод через Транссибирскую железнодорожную магистраль и транспортные развязки на пересечениях с федеральными трассами Тюмень – Курган, Екатеринбург – Тюмень, Тюмень – Ханты-Мансийск. Протяженность оставшегося участка ТКАД составляет 6,2 км. Необходимо построить семь транспортных развязок и мостов, в том числе путепровод через Транссибирскую железнодорожную магистраль, транспортные развязки на федеральной трассе Тюмень – Омск и двух региональных магистралях.

Школьный автопарк региона пополнился новыми автобусами

47  новых автобусов пополнили школьный автопарк региона. Ключи от них представителям городов и районов области вручили полномочный представитель президента РФ в УФО Николай Цуканов и врио губернатора Тюменской области Александр Моор.
За 2016 и 2017 годы за счет федерального и областного бюджетов регион получил 180 новых школьных автобусов. Машины оснащены самым современным оборудованием и соответствуют строгим требованиям.
«Благодаря этому для двух тысяч наших ребят дорога до школы станет комфортной и безопасной. Надеюсь, что наша совместная работа по подготовке к новому учебному году поможет нам стартовать вовремя. В добрый путь!» – обратился врио главы региона к присутствующим.
Ежедневно в Тюменской области на школьных автобусах из 885 населенных пунктов до 315 общеобразовательных учреждений добираются 19 692 ребенка, из них 16 487 детей – из сельских территорий.

Три новые школы в регионе откроют двери 1 сентября

В День знаний будут введены в эксплуатацию три школы – в Тюмени, Ишиме и Тобольском районе. Одну из них в микрорайоне Ямальский-2, которая готовится встретить своих первых учеников в этом году, показали полпреду президента.
«В последние годы мы взяли хороший темп – ежегодно сдаем в эксплуатацию одну новую школу и один-два детских сада. Но сегодня в соответствии с указом президента России Владимира Путина перед нами стоит еще более амбициозная задача – обеспечить местами в детсадах всех желающих. Задача непростая, поскольку у нас положительная динамика рождаемости. Но все поручения президента Тюменская область исполняет в срок», – подчеркнул Александр Моор.
Второй корпус гимназии №49 начали строить в 2017 году. Финансирование идет за счет средств областного и федерального бюджетов. Школа вместит в себя 48 классов, из них 16 – для учащихся начальной школы и 32 – для учеников с 5 по 11 класс.
В предстоящем учебном году начнут работать новые образовательные учреждения в селе Тоболово Ишимского района и селе Малая Зоркальцева Тобольского района. Сейчас капитальный ремонт идет одновременно в 39 школах региона.

В Тюменской области развивается экономика и улучшается качество жизни людей
На совещании, которое посвятили социально-экономическому развитию региона, Николай Цуканов отметил, что в Тюменской области в отличие от многих других субъектов нет особых проблем во взаимоотношениях между политическими и бизнес-элитами, и это как раз способствует активному развитию экономики и повышению качества жизни людей.
Полпред поделился впечатлениями о городе: «Я впервые в Тюмени. Это замечательный, достаточно ухоженный и чистый город. Тюменская область по праву считается одним из передовых регионов России», – сказал Николай Цуканов и добавил, что по многим направлениям экономического и социального развития Тюменская область опережает средние показатели по округу и России.
Он также подчеркнул, что в число приоритетных направлений работы правительства Тюменской области входят создание комфортной городской среды, повышение безопасности и качества дорог, развитие инноваций, совершенствование систем здравоохранения и образования, в том числе путем внедрения информационных технологий. Полпред президента дал высокую оценку и новой школе, построенной в микрорайоне Ямальский-2. По его словам, это школа XXI века.
На совещании также обсудили вопросы дальнейшего повышения производительности труда в промышленности и сельском хозяйстве, стимулирования роста рождаемости и увеличения продолжительности жизни. Его участники отметили, что в регионе уделяют самое серьезное внимание профилактике онкологических заболеваний и ВИЧ-инфекции, переселению людей из аварийного жилья, решению проблем водоочистки и глубокой переработки мусора.

Автор: Ирина Иванова