Медиакарта
13:21 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Детские площадки - в шаговой доступности

Уват обновляет места отдыха для детей. И не оставляет без внимания спортивный досуг взрослых. Например, за последний год на правобережье районного центра открылись две новые детские площадки - в Кирсарае и Мишино. «Космосквер», тот, что размещался у здания районной администрации, ещё прошлым летом перебазировался во дворы микрорайона Центральный.

Спешу поблагодарить (и, уверен, многие жители правобережья присоединятся) тех, кто вложил силы и средства в развитие дворовых площадок.

Новые, яркие и разноо бразные детские площадки уватским детям подарил Уватнефтегаз. Два спортивно-игровых комплекса были установлены в правобережном Увате: чуть поменьше - в Кирсарае, покрупнее - в Мишино. Описывать все прелести детского «чуда» не буду: лучше увидеть и попробовать всё самим. Но гости из крупных городов (во время летних каникул их в Увате предостаточно) откровенно завидуют.

Найти занятие взрослым на такой площадке по улице Сибирской в Мишино тоже не проблема: для спокойного отдыха есть лавочки, а для активного - целая серия тренажеров для воркаута - уличной гимнастики. Так что папы ближайших кварталов скоро будут сильными и подтянутыми и передадут заряд бодрости и позитива мамам. Для полноты картины и защищенности от блуждающих собак на площадке пока не хватает забора и тенистой рощи.

А ведь всего год назад единственным развлечением мишинцев был «Космосквер» возле здания районной администрации. Но за годы его эксплуатации большинство горок, качелей и каруселей выцвели и были поломаны местными вандалами. Что спасли, собрали и увезли во дворы многоквартирников микрорайона Центральный.

Там, кстати, с детскими площадками стало вполне прилично. Во дворе 24-квартирника установили и качели, и горку, и рукоход, и песочницу. Завершил ансамбль перебазировавшийся спортивно-игровой комплекс.

Жителям же других микрорайонов правобережья в то время повезло меньше, ибо располагалась детская площадка совсем не в шаговой доступности - у здания районной администрации. И поход туда был что-то вроде праздничного события, организованным и не частым.

Иногда «спасал» детский сад «Соболёк», который гостеприимно впускал детвору на игровые площадки, да и мамочки с колясками за неимением других спокойных оборудованных мест для прогулок в округе вечерами нередко захаживали посидеть в тишине. Сегодня свободный доступ на территорию образовательного учреждения прекращен в рамках антитеррористической безопасности.

Развивать сеть площадок для детского отдыха администрация Уватского сельского поселения планирует и на левом берегу. Так, несколько лет назад обновилась игровая площадка в районе СХТ, в ближайшей перспективе должны установить большой комплекс возле районного Дома культуры.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"


Автор: Владимир НАСЫРОВ