Медиакарта
4:53 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Интересная жизнь интересных людей

01:38 | 12 июля 2018
Источник: Сельская новь

Всегда главной задачей, стоящей перед домами культуры, независимо от того, городские, районные они или сельские, было создание единого культурного и организационного пространства, обеспечивающего оптимальные условия для развития деятельности в сфере культуры и содействие культурному просвещению жителей, проживающих на данной территории.

Круглый год в домах культуры Абатского района кипит творческая жизнь: занятия кружков и групп, репетиции, выставки, конкурсы и отчётные мероприятия. За всем этим, безусловно, стоят люди – руководители домов культуры и клубных формирований, своей энергией и мастерством притягивающие и объединяющие людей по интересам, делая так, чтобы каждому было комфортно, нравилось и хотелось приходить сюда снова и снова.

Мы обратились к Елене Сырьевой, специалисту по методике клубной работы, с просьбой рассказать нам о том, как налажена кружковая деятельность клубных формирований большого механизма, имя которому муниципальное автономное учреждение культуры Абатского района "Централизованное культурно-досуговое объединение "Исток" (МАУК Абатского района "ЦКДО "Исток").

- На сегодняшний день в структурных подразделениях клубной системы на территории Абатского муниципалитета работает 141 клубное формирование с общим охватом 1531 человек. Среди них наибольшее количество детских кружков – 85, где число участников составляет 927 детей.

Пользуются популярностью и кружки для возрастной категории "55+" (всего 25 по району), которые посещают порядка 300 человек. Формирования организованы с учётом наиболее популярных интересов и потребностей, а также возрастной дифференциации населения. Таким образом, каждый желающий реализовать свой творческий потенциал, независимо от возраста, может найти себе занятие по душе, – рассказывает Елена Анатольевна.

И теперь о некоторых формированиях немного подробнее. Уже много лет в районном доме культуры существует ансамбль духовых инструментов, руководителем которого является Д. Новиков. Ансамбль разновозрастной: школьники, работающее население, пенсионеры - все с удовольствием посещают музыкальный кружок. Духовой оркестр со своей программой гастролирует по району, радуя земляков живым исполнением знакомых мелодий. Духовики уже не раз заявляли о себе на областных конкурсах, в их копилке имеются не только награды, но и большие планы на будущее.

Сводный хор "Разноцветье", состоящий из трёх вокальных групп районного дома культуры ("Зоренька", "Купава" и "Сибирочка"), на протяжении трёх лет принимает участие в областном фестивале хорового исполнения и является там серьёзным соперником. Все участники "Разноцветья" - люди пенсионного возраста, но они всегда оптимистичны и легки на подъём. Выступают на всех мероприятиях районного дома культуры, ездят по району как все вместе, так и по отдельности.

Два года на базе Абатского РДК работает клуб гармонистов "Гармоника" под руководством Л. Водолазова. Коллектив растёт, приходят новые участники, пополняется и музыкальный репертуар.

С 2017 года в доме культуры села Абатское начали работать два хореографа: А. Вьюхова и Н. Норкина. У каждого из преподавателей набрано по шесть групп учеников разного возраста. Много времени молодые педагоги проводят на репетициях, ведь у каждой из них большие планы на будущее.

Гордостью района можно по праву называть театральный коллектив "Альянс" Абатского РДК, которому в декабре 2017 года было присвоено звание Народного. Сегодня коллектив насчитывает 20 человек. Его бессменный руководитель – Ольга Николаевна Усольцева вкладывает душу в каждый новый спектакль, прорабатывая все нюансы.

Вместе с этим для самых юных любителей сцены существует театральный кружок "Пилигрим" (23 ребёнка), представители которого уже имели возможность продемонстрировать себя на районной сцене. О. Усольцева не первый год занимается театральными постановками, и это не только премьеры спектаклей! Она режиссирует постановки народных гуляний и праздников, театрализованных представлений районных мероприятий. Её работу всегда видно.

Что же касается сельских домов культуры, то и там жизнь полна как рабочих, так и праздничных моментов, церемоний награждений и планов. Не только своими танцами примечателен дом культуры села Болдырево, там и поют, и мастерят, и о театральных премудростях знают. Танцевальный коллектив "Радуга", который с первого дня возглавляет О. Усольцева, уже давно покорил своё село и районную сцену, да и в области известно о нём не меньше. Наград в копилке девчонок из Болдырево не счесть! Сегодня в "Радуге" две возрастных группы, а это порядка 20 участников.

В Конёвском доме культуры создано 11 клубных формирований, поэтому каждый житель села может найти себе занятие по душе. В своё время здесь существовал хор ветеранов, теперь же коллектив переименован в вокальную группу "Раздолье". У дружного коллектива всегда всё отработано и все песни хорошего качества.

Безусловно, в этом большая заслуга Александра Петровича и Жанны Владимировны Лесниченко, которые в доме культуры проводят много времени. Кроме того, здесь работает отдельный руководитель кружковой работы – А. Лысякова. Шесть разноплановых кружков для людей самого разного возраста ("Волшебная мастерская", "Фантазия", "Вдохновение", "Куклы из бабушкиного сундучка", "Вояж", "Мастерилка"), начиная детьми из детского сада.

Участники вокальной группы "Рябинушка" Тушнолобовского сельского поселения относятся к возрастной категории "55+". Это сильный коллектив на протяжении пяти лет в районном конкурсе "Баталии хоров" занимает призовые места. Коллектив слаженный; на них не только приятно смотреть, но и легко с ними работать.

В Репьёвском сельском клубе всего два клубных формирования, и каждое заслуживает внимания. На кружок декоративно-прикладного творчества "Умелые руки" под руководством Е. Зайцевой (заведующая СК) ходят девять человек. Их работы принимают участие в районных и областных конкурсах-выставках и всегда возвращаются с призовыми местами. Елена Петровна имеет образование по декоративно-прикладному творчеству, поэтому научить мастерить своими руками других ей не составляет особого труда.

Заведующая Партизанским сельским домом культуры Наталья Анатольевна Вилимсон все шесть клубных формирований ведёт сама. На базе данного СДК уже более 10 лет функционирует казахский национальный клуб "Достык", который является не только постоянным участником районного фестиваля "Наурыз", но и представляет делегацию от района на областном фестивале "Курултай". "Достык" на протяжении многих лет занимает призовые места в разных номинациях (национальный костюм, декоративно-прикладное творчество, национальное блюдо и др.)

"Очаг культуры, который горит, светит, греет", - так представляет Е. Сырьева Быструшинский сельский дом культуры. А ведь и правда, что не формирование, то известные имена и лица. Дуэт "Бабье лето", вокальная группа "Ивушка", кружок "Затейник", хореография, литературное объединение "Калина красная" - вы их всех знаете и, безусловно, любите их творчество. Руководители клубных формирований (М. Зябловская, Ю. Ершаков, М. Чикишева) живут интересом к своей работе и привлекают этим местных жителей.

В Ощепковском СДК желающих для совместного творчества хоть отбавляй! Вокальная группа "Селяночка", существующая на базе местного учреждения культуры, всегда радует зрителей (в том числе и в районе) своим душевным репертуаром. Совсем недавно в сельском доме культуры появились хореографические кружки, их руководителем является Юлия Ивановна Любец (по основному месту работу – учитель Ощепковской СОШ).

Имеет свою изюминку и Банниковский сельский дом культуры. Коллектив художественной самодеятельности "Вдохновение" уже неоднократно радовал своих земляков театрализованными постановками. У каждого участника кружка есть возможность примерить на себя роль не только актёров, но и сценаристов, режиссёров, костюмеров. Всё вместе, сообща и с неподдельным интересом.

Наталья Борисовна Трухачёва и Ирина Михайловна Трубина в посёлке Ленинка известные личности. Ленинский СДК – это мощный, живой "комбинат", в котором эти две женщины являются генераторами свежих идей. И когда только всё успевают!? Вокал, танцы, литературная и художественная самодеятельность – всё качественно и со вкусом. Дети, молодёжь, люди с ОВЗ, пенсионеры – все задействованы в организации культурной жизни посёлка. К тому же на базе данного дома культуры успешно работает и объединение российских немцев "Дружба".

Одним из четырёх клубных формирований Назаровского СДК является национальное украинское объединение "Хвилинка", которое возглавляет Любовь Васильевна Рагозина. Все украинские мероприятия района проходят именно там.

Отдельное внимание хочется уделить Сысоевскому сельскому клубу, его клубным формированиям и, конечно же, руководителю. Николай Петрович Усольцев в культуре уже давно. "Родники" и "Музыкальная шкатулка" - кружки, в которых он занимается с детьми музыкой, учит их играть на инструменте и петь. Как отмечает Е. Сырьева: "В этом сельском клубе всегда открыты двери гостям и там всегда есть люди, любители и ценители настоящего творчества".

Вот такими увлечениями живут жители Абатского района, развиваются, совместно учатся, участвуют и побеждают. Для каждого, кто не хочет сидеть дома, существуют возможности как для общения, так и для творения. К сожалению, не обо всех удалось рассказать, но ведь и вы работаете не последний день! А значит, ещё будут новые сюжеты с уже вашими героями. И пусть интересная жизнь интересных людей нашего района продолжается!

Е. Колмачевская

Фото автора