Медиакарта
6:31 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жить в радо сти, добром д еля сь…

01:41 | 12 июля 2018
Источник: Сельская новь

Этот своеобразный призыв поэтического творчества А. Пучкарёва лейтмотивом прозвучал в его новой книге "Экзамен на доброту", презентация которой состоялась в Абатской библиотеке.

Сборник состоит из трёх разделов: "Проза", "Поэзия", "Детская страничка". А темы произведений - любовь к родному краю и женщине, природа и дети, то есть всё то, что дорого в жизни каждому человеку.

О чём душа моя болит,

О том перо и говорит

То тихо, ласково, с восторгом,

То в крике разрывая горло,

А иногда с тоской опасной,

Готов и сердце разорвать.

Анатолий Иванович Пучкарёв всем известен как самобытный поэт, размышляющий о смысле жизни, о назначении человека, о любви к родной земле.

В чём же, по его мнению, заключается формула счастья?

Формула счастья. Кто её

выведет?

Только лишь тот, кто познал все

несчастья.

Формула счастья - и в цифрах, и

в имени,

Ну, и при глупом сердечном

участье!

Понятие счастья для всех разное, для одних это благосостояние, для других - карьера, для Анатолия Ивановича – это семья, дети и внуки. Поэтому в своей новой книге он снова пишет стихи о жизни, о семье, о людях.

У него много преданных друзей и поклонников его таланта. И это ещё один повод для написания стихов.

Друзья … Они всегда отзовутся в трудный момент – поддержат и посоветуют. Ведь истинные друзья, как воздух – их не видно, но они всегда с тобой! Вот что он пишет в стихотворении "Волшебный круг":

Как славно быть в кругу любимых,

Душевных, славных, милых лиц!

Лишь только здесь я обретаю

силу,

Колени преклоняя ниц

Пред их терпением и волей,

Пред бескорыстной добротой.

Своей судьбою я доволен -

За круг волшебный и живой!

Бытует мнение, что человек создаёт мысль, а человека создаёт слово, и особенно слово поэта, писателя. Старожилы хорошо помнят то время, когда на страницах газеты "Сельская новь" публиковались стихи, фельетоны наших земляков, в том числе рассказы А. Пучкарёва. Но в новом сборнике "Экзамен на доброту" нас приятно удивляют не только рассказы, очерки, стихи поэта, но и откровенные частушки.

Многие абатчане слышали песни в исполнении Анатолия Ивановича. Открою небольшой секрет. Он обожает романсы, для него это откровение души. Трепетное отношение к этому музыкально-поэтическому жанру стало поводом для написания стихотворения "Звучит романс".

Звучит романс и, затаив дыханье,

Мы часто слышим исповедь души

С открытием чужой любовной

тайны,

Что бродит между женщин и

мужчин.

Цветочный аромат

проникновенный

В нас входит, доводя порой

до слёз,

От встречи судьбоносной

до измены,

От незабудок до колючих роз…

Поздравить Анатолия Ивановича с выходом новой книги пришли в библиотеку его дочери Мария и Татьяна, внуки, члены литературного объединения "Вдохновение", Г. Тверякова, музыкальная семья Ломакиных, активисты творческой группы "Надежда" и многие другие почитатели таланта нашего поэта.

От всей души они желали ему оптимизма и дальнейших творческих успехов. Читали его стихи, инсценировали его рассказы, исполняли романсы и частушки. Младшая дочь Мария посвятила своему любимому отцу самые ласковые и проникновенные слова благодарности и исполнила песню Р. Филберг "Мой отец".

Большое спасибо от лица зрителей хочется сказать организаторам и ведущим встречи В. Шарниной и Н. Струниной за их неутомимое желание и умение знакомить людей с нашими талантливыми земляками.

Т. Шелягина

Фото автора