Медиакарта
20:33 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сделать первый шаг

09:00 | 20 июля 2018
Источник: Призыв

В районной газете раньше часто появлялись рубрики «Врач советует», «Наши консультации», где информацию о том или ином заболевании давали работники здравоохранения – в основном, конечно, врачи. Мы решили возобновить эту традицию и предлагаем начать с темы очень узкой, но достаточно болезненной, – онкология.
Наши консультанты – главврач областной больницы № 11 Алексей Владимирович БЕЛОВ и заведующая поликлиническим отделением Юргинской районной больницы Вера Викторовна ИГНАТЬЕВА.
– Слова «онкология», «рак», «новообразование» на слуху уже долгое время. Онкозаболевание – одно из самых распространённых в нашем районе.
Вера Викторовна:
– Онкологические заболевания являются самыми распространёнными в стране в целом, в нашем районе, в частности. Они выходят на первое место по причинам смертности и инвалидности. Только за последний квартал у нас оформлено на группу инвалидности девять человек со впервые выявленными онкозаболеваниями. Что касается статистики, на первом месте у мужчин – злокачественные образования лёгких, у женщин – молочной железы. Вот уже на протяжении двух лет первое место занимают злокачественные образования желудочно-кишечного тракта. Так, за шесть месяцев 2017 года впервые был выявлен рак органов пищеварения у 13 человек, за аналогичный период этого года – у 12. Самая распространённая локализация – рак желудка, кишечника, поджелудочной железы, печени. На втором месте у мужчин – рак мочеполовой системы (пять случаев за полгода прошлого года, четыре – этого), у женщин – рак репродуктивных органов (четыре случая). На третьем месте – рак лёгкого (три случая).
При этом по статистике за прошлый год из всех случаев злокачественных образований 19 – те, что выявлены в поздней, запущенной стадии. Из них 13 касаются органов пищеварения, по 3 – молочной железы и лёгких. В этом году из выявленных 24 случаев запущенных три – рак лёгких, головного мозга и поджелудочной железы.

Продолжение материала читайте на нашем сайте.

Автор: Ольга Коновалова