Медиакарта
10:33 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Храм Петра и Павла: И красоте его радовались люди, и изустно передавали, насколько был он прекрасен

10:00 | 20 июля 2018
Источник: Призыв

Совершенно просто и естественно, премирно, непафосно прошёл в Северо-Плетнёво праздник святых апостолов Петра и Павла. Радостно – печальные воспоминания если и были, то только о том, как храм сносили. Как разбивали и рушили экскаваторами сельскую святыню, чтобы освободить место под светские учреждения соцкультбыта. Как смачно ругались по матушке, в креста и бога – не поддавались стены церкви. Но убрали-таки – мощный технический парк был в колхозе «Путь к коммунизму» в те годы. Многие из североплетнёвцев, пришедшие на освящение поклонного креста на месте церкви Петра и Павла, хорошо это помнят, могут рассказать подробно, в деталях, апеллируя сегодня к вере и духовной памяти.

Некогда светлый и высокий, как сама сельская душа, он кренился и оседал, слетела его гордая главка с потемневшим крестом. Поднапрягшись, управились с металлическим куполом и звонницей, разумеется, уже без колоколов.

Старожилы сегодняшней общины помнят рассказы бабушек и дедов о красивом храме Петра и Павла и ограде под стать ему. Сегодня североплетнёвцы собирают средства на строительство храма первоверховных апостолов. Как исстари у нас водится – всем миром. Нашёлся подвижник, принявший от православных жителей прошлых лет добрую эстафету. А коли восстанавливать храм – надо восстанавливать и его историю. Не бывает храма, как и дома, без фундамента.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: Татьяна Усольцева. Фото Натальи Сиденко