Медиакарта
20:34 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Предпосылки для хорошего урожая есть

10:00 | 19 июля 2018
Источник: Знамя правды

На полях ЗАО «Русь» начала цвести пшеница. Совсем недавно зерновые культуры выбросили колоски и по тому, как они сформировались, видно, что осенью можно ждать хорошего урожая. Всего в этом году предприятие обрабатывает 2 652 гектара, почти половина площадей (1 300 га) занята пшеницей, 500 засеяно овсом, 425 - ячменём, 300 - горохом, на 100 гектарах выращивается картофель. О том, как обстоят дела у крашенининских аграриев, нам рассказал генеральный директор предприятия Николай Третьяков.

– Николай Филиппович, июль стоит тёплый и влажный, это поможет зерновым компенсировать время, которое было потеряно из-за холодной весны? Получится начать уборку вовремя?

– Нет. Если с посевной мы отставали на десять дней из-за погодных условий, физической готовности почвы, то на уборку мы выйдем на 15-20 дней позже запланированного. Конечно, высокая летняя температура подгонит развитие растений, в то же время влага созревание задерживает. В таких условиях зерновые набирают силу и вес, нежатся, но вегетация затягивается. Во второй половине лета дни становятся короче, так что время, которое упущено в июне, уже не нагнать. Сейчас видно, что колоски сформировались хорошие, поэтому есть все предпосылки для богатого урожая. В этом году на посевной мы старались не спешить, на последние три дня посевной оставили один полноценный поток, чтобы проводить работу качественно. Закончили работы в допустимые сроки – шестого июня. Последним разместили на полях ячмень, у которого короткий период вегетации, он созреет вовремя. Затем подойдёт время уборки гороха и овса, под которыми у нас 900 гектаров, потом пшеницы. В этом году она двух сортов, впервые посеяли 500 гектаров сорта «Новосибирская 31», которая созревает раньше, чем традиционная для нас «Авиада». Так мы стараемся распределять нагрузку, чтобы уборочную проводить без перерывов.

– А картофелю такая погода на пользу?

– У нас искусственного орошения нет, поэтому мы всегда рассчитываем на погоду. Для картофеля никакого переувлажнения нет, осадков достаточно, так что его мы начнём убирать вовремя. Два года назад начали копать в конце июля, были заявки, высокая цена, но она быстро падает, заявки отменяются, поэтому в этом году картофель начнём убирать после 20 августа. У нас есть семенной участок элиты, недавно приобретённой в «КРиММе», да и свои семена не старой репродукции, поэтому всходы хорошие.

– Какие мероприятия по защите растений от вредителей, сорняков и болезней проведены на ваших полях?

– Химпрополку провели полностью, эти работы закончили 10 дней назад. Некоторые  участки обрабатываем гербицидами на второй раз, ведь сорняки разные: сначала протравили против широколистных, потом против злаковых. На картофеле сделана фунгицидная обработка, но по необходимости она будет проведена ещё раз, чтобы клубни хорошо хранились и не болели. Всё сделали вовремя и качественно. 

– В этом году аграриев испытывает на прочность высокая цена на топливо и низкая – на зерно. Удалось ли направить какие-то средства на развитие?

– Вот уже два года цены на зерно падают, а на топливо в последнее время серьёзно выросли. Конечно, это сдерживает развитие производства. У нас до сих пор 1,5 тысячи тонн зерна в складах, которое мы не можем продать по достойной цене. Не проданы 600 тонн семян пшеницы элиты и суперэлиты. Их мы пока прибережём, ведь в нынешнем году ещё многое может быть и не известно, каково будет качество семян этого года. По цене продовольственного или фуражного зерна её мы продавать не будем, сделаем переходящий запас. Не продан горох и ячмень, их мы реализуем постепенно, распределяя до начала уборки. Если продать урожай по более или менее выгодным ценам, то можно было бы не думать и о цене горючего. У нас сушилки работают на дизельном топливе и сжигать его по 40 рублей за литр – сердце кровью обливается. Затраты на сушку при этом намного больше, чем у других предприятий, где установки работают на газе. Уже сейчас понятно, что уборка нынче будет поздняя, в сентябре, а может и октябре, мы будем собирать с полей переувлажнённое зерно, его точно придётся сушить, а это очень дорогое удовольствие.

Инвестиции в текущем году всё же были, мы приобрели новый мощный трактор, который сейчас работает на парах, новые сеялки, две вертикальные фрезы, окучник. Хотелось бы начать строительство, но пока все планы приходится откладывать.

Фото автора.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.