Медиакарта
4:14 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лучшая игра для детей

10:00 | 19 июля 2018
Источник: Знамя правды

Накануне Международного дня шахмат, который отмечается 20 июля, мы побеседовали с инструктором этого вида спорта АУ «Физкультура и спорт» Анатолием Яковлевичем Сосниным.

– Министр образования и науки Ольга Васильева заявила, что шахматы в 2018 году войдут в обязательную программу начальных классов в российских школах. Ваше мнение об этом?

– Я слышал об этом уже давно. Данная идея получила одобрение Владимира Путина и очень актуальна сегодня. Научно доказано, что учащиеся, умеющие играть в шахматы, показывают более высокие результаты в учёбе. Такие дети и интеллектуально развиваются быстрее, и характер у них закаляется. Ведь шахматы – это одновременно и спорт, и наука, и искусство. Знаю, что в северных регионах уже ввели час «гимнастики для ума». У нас тоже собираются вводить. Недавно ко мне обратилась учитель младших классов Упоровской школы Ольга Ваймер с просьбой обучать её второклассников шахматам.

Цель этой учёбы – не получение разрядов, а тренировка мышления, как сказал Бенджамин Франклин: «Так же, как огранка алмаза превращает его в бриллиант, занятия шахматами позволяют раскрыть умственные способности». Все ребята, которые в той или иной степени увлечены шахматами, прекрасно учатся. Ведь они заставляют ребёнка думать, концентрироваться при принятии решения какой ход сделать, так как вариантов может быть несколько.

– Могут ли родители обучить своего ребёнка этой старинной игре?

– При желании всё возможно, показать азы может любой взрослый. Около полугода назад ко мне обратилась жительница Упорово с просьбой позаниматься с её сыном, на тот момент ему было 4 года. Мама научила играть его сначала в шашки, потом рассказала про шахматы, и видя, что сын ими страстно увлечён, обратилась к профессионалу. Мальчик очень талантлив, уверен, что, когда он пойдёт в первый класс, у него будет как минимум первый юношеский разряд. В следующем году хочу его взять участником на турнир «Белая ладья». Шахматы единственный вид спорта, где за одной доской могут бороться и пятилетний и столетний спортсмены.

– Сколько детей занимаются у вас, и какие у них успехи?

– У меня сегодня занимаются около 20 человек, в основном мальчики, девочек меньше, что меня очень расстраивает. А успехи моих учеников неплохие. По итогам последнего областного открытого шахматного фестиваля «Летний кубок Рудольфа Фольца», который проходил с 3 по 10 июля в селе Ярково, наши ребята Никита Кайгородов, Паша Корепанов, Влад Подобин выполнили норму третьего взрослого разряда, а Олег Коркин – первого взрослого. Хочу поблагодарить заместителя директора АУ «Физкультура и спорт» Александра Зингера за предоставленную помощь в организации нашего участия в фестивале.

P. S.

Олег Коркин:

«Я перешёл в 11-й класс, 10-й окончил вполне достойно – четыре оценки «хорошо», остальные «отлично». Играть в шахматы ещё в детстве научил меня дедушка. Они помогают логически мыслить и принимать самостоятельные решения, думаю, в будущей моей профессии военного инженера эти навыки пригодятся».

Ольга Ваймер:

 «Побывав на курсах повышения квалификации, я узнала, что несколько лет подряд проводился эксперимент: сравнивали успеваемость класса, все ученики которого занимались шахматами, и класса обычных школьников. Было научно доказано, что оценки ребят-шахматистов на 40 процентов выше, чем у тех, кто не дружит с шахматной доской».

Фото

Марины Медведевой.

Автор: Беседовала Мила ШАБАНОВА.