Медиакарта
17:54 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Добрые соседи - лучшие друзья

10:00 | 19 июля 2018
Источник: Знамя правды

Морево начинается с моста, которому, по подсчётам жителей, около шести лет. Новый и современный, он развеивает ощущение захолустности этих мест.

По нему, через небольшую и громко журчащую речку Скакунку с прогуливающимися гусями по берегам, снуёт большая, современная сельскохозяйственная техника, что придаёт некоторую динамику здешней жизни. За время нашего визита механизаторы на «Джон Дирах» и специалисты на скоростных «Нивах» Петропавловского филиала «КРиММа» мимо нас проезжали несколько раз. Здесь же скажу, что именно их силами ни одно из окрестных полей не заросло бурьяном. На подъезде к деревне над ровными паровыми полями в жаркий день поднимается марево, искажающее очертания границ леса и перспективу на зелёные заливные луга.

Я решила пройти по первой улице, которая отрезана от всех остальных рекой. Именно здесь стоит большое, добротное и с новой крышей здание детского сада. По внешнему виду и не скажешь, что детей здесь не бывало два года. Из 12 дошкольников, проживающих в селе, в последние годы посещало образовательную организацию только пять. Как не убеждали педагоги родителей в преимуществе организованного дошкольного воспитания и образования, многие не нашли возможности или желания платить чуть больше тысячи рублей в месяц. Так, из-за нецелесообразности содержания большого здания сад закрыли. А вот ФАП, под этой же крышей, работает и принимает пациентов два дня в неделю. 

Морево село чистое и аккуратное. Есть какая-то стройность даже в нежилых домах. Они стоят крепко, не покосились, не попадали. Может быть, потому, что за многими приглядывают родственники уехавших?

В конце улицы Колхозной, на которой стоит бывший детский сад, утыкаешься в бирюзово-дымчатую пшеницу. Густые всходы на обширных полях постепенно спускаются к низине реки Емуртлы и шумят как море, даже от лёгкого дуновения ветра.

По песчаной дороге, пыль на которой подняла проехавшая машина, навстречу двум большим грейдерам, не боясь замараться, смело шагали два юных местных жителя. Игорь Серков и Алексей Фоминцев шли купаться на тарзанку. Рассказали, что даже в жару на Емуртле народу мало, только те, кто коров пасёт, да и то они не купаются, а нежатся в теньке у воды.

Кроме купания, развлечений здесь немного: вечерние прогулки небольшими компаниями, которые делают интереснее гости из соседних населённых пунктов и приехавшие на лето, и посиделки возле дома.

Мы не смогли пройти мимо улицы с изготовленной собственными руками площадкой для детей под соснами. Это дело рук хозяев дома, расположенного напротив. Двухквартирник обшит белым сайдингом и покрыт яркой крышей. Вокруг аккуратные цветники и запасённые стройматериалы. Здесь более 30 лет живут соседи Переладовы и Кокшаровы.

Соседки Светлана и Татьяна почти все работы делают вместе, и нет у них никаких заборов ни в палисаднике, ни в огороде. Каждый день встречаются они на поливке и прополке овощей и пышно цветущих и благоухающих пионов. Вместе приглядывают за внучатами. В этом помогают и мужья Михаил и Николай, в свободное от основных сельских забот время, не оставляющие привычки возиться с техникой.

Жизнь продолжается…   

Фото автора.  

Автор: Вера ЛИПУХИНА.