Медиакарта
4:55 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Память о ней жива…

Учитель… Для каждого из нас, это не просто слово, это – человек, открывающий нам новую жизнь. Впервые переступив порог школы, мы встречаемся с людьми, выбравшими нелёгкую, но самую добрую профессию педагога. Именно они помогают определиться, найти свой путь, по которому мы идём дальше, с признательностью вспоминая старших наставников. К сожалению, годы никого не щадят - многие из учителей уже ушли в мир иной… Но память о них жива. 

В редакцию газеты пришло письмо от жительницы райцентра Виктории Ольгердовны Кадочниковой, в котором она рассказывает о педагоге Армизонской школы Валентине Александровне Андреевой – 18 июля исполнился ровно год, как её не стало.
… «Всё было для нас - пятиклашек - новым: новый предмет и новая учительница французского языка, не похожая на других: статная, с красивой причёской, в строгом сером платье с белым кружевным воротником. Такой я запомнила впервые зашедшую в класс Валентину Александровну. Запомнилась она, конечно, не только внешним видом, а, в основном, манерой общения с нами на уроках и самими уроками. Она не была раздражительной, кричащей - всегда спокойная, уравновешенная, умеющая создать на занятиях атмосферу заинтересованности и увлечённости. Валентина Александровна была выпускницей известного Горьковского института. Мне довелось работать с математиками, литераторами, которые окончили этот институт, и все они были педагогами увлечёнными, прекрасно знающими свой предмет.
Валентина Александровна внедряла в свою работу всё новое, что было в то время в методике преподавания иностранного языка. Мы много занимались разговорной речью, даже работали с газетами и журналами на французском языке. Всё это мне очень пригодилось в будущем.
В 1966 году я окончила школу, и нужно было решать - куда поступать. Встал выбор между химией и иностранным языком… В результате - поступила в Тюменский государственный педагогический институт (ТГПИ) на факультет романно-германской филологии. Знания, полученные на уроках французского языка, позволили сдать экзамен на «отлично» и обеспечили поступление.
На первой педагогической практике, готовясь к урокам, я старалась подражать Валентине Александровне. Да и в первые годы работы в школе часто обращалась к опыту учительницы. Это был для меня бесценный опыт, помогающий в работе. Я благодарна судьбе, которой было угодно, чтобы в моей жизни появился прекрасный человек, учительница французского языка Андреева (Душанкова) Валентина Александровна. Светлая память о ней навсегда останется в сердцах учеников и коллег…». 

Автор: Подготовила Галина СИЗИКОВА На снимке: В.А. Андреева