Медиакарта
15:00 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Это мой родимый дом — часть моей души

Горжусь тобой, и буду лишь твердить:
«Ты будь счастливой, родина моя!
Моя судьба, моя любовь, душа моя!
И пусть тебя обходят все невзгоды,
Родная, прохоровская земля!»

В субботу, 14 июля, жители Прохорово и гости собрались, чтобы отпраздновать 235-летие образования села. Ничего не скажешь - внушительная дата! Трудно даже представить, сколько разных событий произошло за два с лишним века! Многое изменилось, но одно осталось неизменным — любовь к малой родине. Это в юношеском возрасте мы можем махнуть рукой и уехать подальше от деревенской жизни, такой, казалось бы, унылой и однообразной. Проходят годы, и тоска по милому краю только усиливается. Наверное, поэтому людей в возрасте всегда тянет туда, откуда они родом, на землю предков... 

В этот день была возможность встретиться с земляками, вспомнить прошлое, ведь на юбилей приехали и те, кто давно покинул отчий дом. Было радостно видеть бегающих на празднике маленьких ребятишек и подростков. Откуда их столько?! Вроде, жителей меньше, чем детворы. Секрет прост — в деревню, на «побывку» к родителям, бабушкам и дедушкам, прибыли дети и внуки. Здорово, когда все вместе!
До начала торжества было время, но пожилые люди уже занимали места поближе к сцене, молодёжь и «среднее звено» не считали зазорным постоять, кто-то прогуливался с малышнёй до батута, покупал сладости или фотографировался со старыми знакомыми... Я тоже прошлась, посмотрела - что к чему. Недалеко жарили шашлыки, аромат которых разносился по округе, рядом была торговая палатка, с другой стороны возвышался яркий батут, на котором весело прыгали девчонки и мальчишки. Здесь же расположились столы с разными вкусностями, приготовленными жителями села. В составе жюри довелось дегустировать некоторые из них. Глаза разбегались от такого изобилия, а про вкусовые качества и говорить не приходится - вкуснятина! Чего только не было — разве что молочных поросят. Не могла устоять перед соблазном отведать домашнего торта, по виду больше похожего на кондитерское изделие мастера-профессионала. Объеденье! Все просто молодцы! Каждый стол был оценён по достоинству, с вручением заслуженного подарка...
С приветственным словом выступил глава поселения П.Г. Немков.
- Уважаемые земляки, гости! Мы рады приветствовать вас на празднике! В этом году, под эгидой празднования 95-летия Армизонского района, по всем сельским территориям проходят Дни села. В его проведении мы задействовали сельчан, предпринимателей, аграриев. Всем огромное спасибо за поддержку и понимание, участие в мероприятии! Желаю оптимизма, энергии, хорошего настроения, крепкого здоровья, благополучия и удачи!
Проходят годы, десятилетия, даже столетия, меняется окружающий мир, но не люди, которые являются главным богатство малой родины. Рождение, взросление и становление личности происходит здесь, в родном селе, которому жить и процветать на радость всем нам… Бывая в Прохорово по работе или в гостях, невольно вспоминаешь друзей, счастливое, беззаботное советское детство, школьные годы… Разве можно забыть время, проведённое на озере, в лесу, когда устраивали «Зарницу», играли в «казаки-разбойники», лазили в соседский огород за зелёными яблоками, делали игрушки из початков кукурузы, листьев лопуха, досок и палок… И всё это связано с самым дорогим местом на земле – милой российской глубинкой…
Что же представляет собой наше село сегодня? Увы, прежнего лоска нет, но оно продолжает жить, и это заслуга 380 человек, его населяющих. На территории работает сельский Дом культуры, школа, почтовое отделение связи, ФАП, детский сад и образовательное учреждение, действуют три торговых точки. Трудоспособное население занимается личным подсобным хозяйством. За их усердное служение - почёт и уважение, благодарность и любовь, и, конечно же, в подарок песня в исполнении Татьяны Пантриной...
В торжественной обстановке, при всём честном народе, были оглашены имена малышей, появившихся на свет в нынешнем году. Это – Кирилл Третьяков, Дарья Рыльских, Вова Сараев и Даурен Ахметов. Им вручили подарки, а Виктория Караулова исполнила песню «Спи, моё солнышко».
Специальных призов удостоились нынешние первоклассники – Толя Пантрин, Марина Бушуева, Артём Кунгурцев, Рита Кондратович и Дима Суслов. Для них музыкальный номер подготовили ученицы 8 класса Полина Кунгурцева и Яна Кананина.
Не обошли стороной новоиспечённую семью Тишиных – Ивана и Юлию, а также супругов Габбасовых – Жзон и Нурслу, проживших вместе 25 лет. Поздравила пары гостья - Альбина Николаевна Яренских, которая имеет непосредственное отношение к селу – здесь она училась в школе.
- Дорогие прохоровчане! С праздником – Днём села! Улыбок вам, веселья и здоровья. Примите в подарок песню!
Одну – «Представить трудно мне теперь» - она исполнила даже без музыкального сопровождения, а другую, про маму, на казахском языке. Зрители наслаждались прекрасным исполнением, за которое отблагодарили громкими аплодисментами.
Особого уважения заслуживает семья Анатолия Кузьмича и Галины Терентьевны Пантриных, которая много лет идёт по жизни рука об руку – и в горе, и в радости, болезни и здравии, пронеся свою любовь до «золотой» свадьбы. В их адрес прозвучала песня «Белая верба» в исполнении Лидии Бердюгиной.
Чествовали односельчан, которые уходят на заслуженный отдых, – Назын Имановну Садыкову, Валентину Николаевну Третьякову, Виктора Алексеевича Курочкина, Бориса Ивановича Пантрина. Им желали приличной пенсии, здоровья, позитива, творческих идей и креатива… Вокальная группа «Сударушки» подарила песню «Годы – не беда».
Были отмечены музыкальным подарком Сергей Пантрин и Александр Тишин, которые на данный момент проходят службу в рядах Вооружённых Сил России.
Слова благодарности звучали в адрес работников СПК «Сибирь» во главе с Валентиной Алексеевной Курочкиной, которая на протяжении многих лет так беззаветно предана своему делу. Не были забыты и старожилы села, в их числе участник Великой Отечественной войны Никита Сидорович Белозеров, Мария Аверьяновна Каканова, Нуржаубай Умерсеитов.
В этом году свой творческий 15-летний юбилей отмечают вокальная группа «Сударушки» и Виктория Караулова, без которых не обходится ни один концерт.
Пятнадцать лет они поют -
Покоя людям не дают.
Песней души будоражат,
И приносят людям радость.
Любят их односельчане –
Не залётные они, а родные все, свои.
Здесь родились, здесь росли,
Здесь любовь свою нашли. -
В своей родине, земле,
Прохоровской стороне!
Музыкальным подарком стало выступление Виктории Карауловой.
Слова благодарности были сказаны спонсорам, принявшим самое активное участие в организации праздника – СПК «Сибирь», ИП С.Н. Немковой и Т.П. Лебедевой.
Завершением программы стала песня «Разгуляй» в исполнении вокальной группы «Сударушки». Но на этом праздник не закончился. Односельчан ждали спортивные состязания, игры. А ещё был разыгран баран, привязанный к концу жерди, по которой надо было пройти, чтобы получить главный приз. Ох, сколько было смельчаков, но каждая попытка заканчивалась поражением! Наконец-то, повезло Николаю Третьякову, и он смог отвязать животное, которое, почуяв свободу, чуть не сбежало. Но Николай не из тех, кто упускает добычу…
Весело проводили прохоровчане время - когда ещё получится вот так собраться вместе. А вечером всех желающих ждала дискотека, длившаяся до первых петухов…
Земля моих отцов.
Земля родных людей.
Любовь моя, забота и награда.
Наверно, земли есть и краше, и теплей,
Наверно, есть. Но мне других не надо.

Автор: Лариса ЛАПУХИНА