Медиакарта
17:23 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Инспекторы ГИМС проверяют «дикие пляжи»

В выходные дни устремляются граждане на реки и озёра, чтобы отдохнуть.
В целях профилактики несчастных случаев на воде, инспекторы ГИМС МЧС России проводят рейды вдоль водоемов, и особое внимание обращают на «дикие» места отдыха. Штрафных санкций за купание в неположенных местах не предусмотрено, но, порой, ценой такого времяпрепровождения может стать жизнь человека. Поэтому  инспекторы проводят беседы с гражданами, напоминают о правилах безопасности, раздают памятки.

Ещё одна категория отдыхающих, с которыми проводят беседы, - это владельцы мотолодок, гидроциклов. У водителя водного транспорта обязательно должны быть права на управление этим транспортом, оно должно пройти техническое освидетельствование и быть зарегистрированным в ГИМС МЧС России. На водителе и пассажире обязательно должны быть жилеты. Кататься на данном транспорте категорически запрещено вблизи мест массового отдыха у воды. Ни в коем случае нельзя управлять маломерными судами лицам, в нетрезвом состоянии, а также перевозить на судах лиц в нетрезвом виде! Однако не все любители экстрима помнят об этих простых правилах.
Сотрудники ГИМС МЧС России напоминают жителям и гостям региона о важности соблюдения мер безопасности, ведь от этого зависит ваша жизнь и близких. Не стоит забывать, что катание на любых плавсредствах требует строгого соблюдения правил и мер безопасности, нарушение которых может привести к несчастным случаям.
Вода не любит шуток. Она жестоко наказывает тех, кто, купаясь, не знает чувства меры, не соблюдает правил безопасности на воде и допускает грубые шалости. Будьте осторожны, берегите себя.
При возникновении происшествий, незамедлительно звоните по номерам 101 или 112!
А.И. ВИНЯРСКИХ, госинспектор ГИМС