Медиакарта
10:50 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В рамках губернаторской программы

В ходе рабочей поездки в Туртас в январе 2018 года глава администрации района Сергей Путмин принял решение о корректировке плана газификации посёлка в 2018 году. Здесь в прошлом году проводилось строительство газораспределительных сетей в микрорайонах Белый Яр и Центральный. Однако к нескольким жилым домам подводящие газопроводы подведены не были. Вскоре после визита главы, по заявке администрации Уватского района в департаменте жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области был сформирован план по газификации этих домов в текущем году. Выполнение плана началось 12 июля в микрорайоне Белый Яр.

Работы возглавляет бригадир «Строительного управления «Север» Ильнур Кабаев. Акционерное общество «СУ «Север», основанное в 2009 году, входит в группу компаний ООО «Газпром межрегионгаз Север» с производственной базой в Тюмени. В Туртасе бригада впервые, но их фирма уже оставила здесь след, проложив магистральный газопровод.

- Мы занимаемся устройством подводов к жилым домам, то есть доводкой программы газификации Тюменской области на 2018-2022 годы. Газ подведем от магистрали к 30 домам. 25 из них в микрорайоне Белый Яр и 5 - в Центральном. Программа губернаторская, значит, работу оплачивает бюджет области, - опережая мой вопрос, сообщил Ильнур Миннурович.

Строители рассчитывают уложиться в 10 дней. Для этого бригада полностью укомплектована, имеет на вооружении экскаватор, спецмашину с необходимым оборудованием, в том числе сварочными аппаратами. Обслуживают технику три человека. Люди опытные, со стажем. Новичок бригады, если можно его так назвать, и тот работает третий год. Сварщик 6 разряда Максим Сеногноев «варит» полиэтиленовую трубу на машинах контактно-прессовой сварки (КПС). Электрогазосварщик Михаил Трохов, больше специализируется на стальных трубах. Сам Ильнур в фирме с 2012 года. Начинал водителем. Руководители заметили смекалистого расторопного парня, назначили бригадиром, правда, пришлось подучиться. Кстати, экскаваторщик у них тоже Кабаев. Нет, не однофамилец, Зиннур Миннурович - родной брат. Ильнур Миннурович сманил его, молодого, но опытного машиниста, в свою фирму и бригаду, и не жалеет. Тем более брат работал «Сургутнефтегазе», т. е. почти по профилю.

Через несколько дней тюменцы ожидают подкрепления: с промбазы прибудет навигатор. Это значит, там, где необходимо, подводы сделают методом «прокола». В том числе, к дому местного жителя Михаила Чеботаря, пожаловавшегося С.Г. Путмину на то, что в прошлом году его участок строители обошли стороной.

…Уезжая, увидел: бригадира обступили хозяева ближайших домов. Как сообщил глава поселка Станислав Богатырь, накануне работники администрации постарались обзвонить почти всех, к чьим участкам осуществляется подвод газа. Теперь домовладельцы конкретно обговаривают с исполнителем, где для них лучше вывести стояк.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"


Автор: Александр ПАРАМОНОВ