Медиакарта
14:46 | 19 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Профессия, выбранная в детстве, стала призванием

15:14 | 16 июля 2018
Источник: Сельская новь

Быть учителем – ответственный труд, не каждому он по силам. Одни приходят работать в школу и разочаровываются, другие не справляются по ряду причин. Остаются только те, кто состоялся как человек, как личность.

Отрадно, что в МАОУ Банниковская СОШ работает молодой педагог, для которого выбранная ещё в детстве профессия стала призванием. Это учитель истории и обществознания Елена Сергеевна Балебко, эрудированный, творческий, деятельный, энергичный, влюблённый в педагогику человек.

Её отличают открытость, доброжелательность, оптимизм, трудолюбие и мастерство. Елена Сергеевна работает в школе третий год, за это время завоевала уважение коллег и учащихся. Своё желание преподавать в школе сразу после окончания ТГУ объяснила тем, что в школах, особенно в сельских, мало молодых педагогов, которые так нужны ученикам.

На мой вопрос, страшно ли было начинать педагогическую деятельность, не имея опыта, ответила: "Меня поддерживали родные, а на работе – администрация школы и коллеги-стажисты: Т. М. Губарь, В. И. Новожилова, Д. В. Ананьин".

В процессе обучения молодой педагог настойчиво старается искать ответы на главные вопросы учительской жизни: как найти общий язык со всем классом и с каждым воспитанником в отдельности? Как воспитать в детях доброту, уважительное отношение ко всем людям? Её девиз: "Чтобы быть хорошим учителем, нужно любить тот предмет, который преподаёшь, и любить тех, кому преподаёшь".

Уроки Елены Сергеевны тщательно продуманы. Она грамотно применяет как традиционные, так и современные педагогические технологии, умело использует групповую и индивидуальную работу с учениками, что позволяет получать более высокие результаты при усвоении знаний.

Молодой педагог и сама увлечена процессом преподавания, стремясь учить так, чтобы удовольствие и радость получали и учитель, и ученик. "Если ребёнок уходит с урока с вопросами, на которые потом будет искать ответ, это хорошо, значит, урок удался", – признаётся Е. Балебко.

Подошёл к концу учебный год, но Елена Сергеевна использует это время для реализации проектно-исследовательской деятельности с детьми. Вместе с детьми они отдыхают и получают новые знания, и пусть так будет всегда.

Совет молодых педагогов Абатского района