Медиакарта
7:12 | 19 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

ПСХК «Болдыревский» - пример устойчивого развития

15:21 | 16 июля 2018
Источник: Сельская новь

К руководителю сельскохозяйственного кооператива "Болдыревский" Л. Зорковой попасть на приём всегда не просто. Обычно она не соглашается на интервью с назойливыми обозревателями и отправляет их сразу на производственные места. На этот раз Любовь Ильинична изменила своему правилу и рассказала о текущих делах в хозяйстве.

- Поскольку более 20 лет мы занимаемся выращиванием сельскохозяйственных культур и производством молочной продукции, то наша основная деятельность направлена на развитие полеводства и животноводства. Ежегодно мы обрабатываем более 3000 га земли, стараясь высевать в срок зерновые и зернобобовые культуры. На площади 80 га выращиваем однолетние кормовые травы для нашего поголовья КРС, которое значительно увеличилось с января этого года (на 1.01. 2018 г. было 1113 голов, на 30.06 2018 г. стало 1166 животных).

Сегодня в хозяйстве закончена химпрополка посевов зерновых культур, продолжается обработка паров, впереди заготовка сенажа и сена. Имея современное посевное оборудование в виде агрегатов "Кузбасс", модернизированную технику по боронованию земли и опрыскиванию посевов от вредителей и болезней растений, наши механизаторы ежегодно получают стабильную урожайность и качественное зерно.

Первоочередной задачей в летний период считаем ремонт и подготовку зерноскладов под урожай нынешнего года. В одном из складов уже сделан асфальтированный пол, в двух других перекрыты крыши. Рабочие чистят территорию ХПП, проверяют готовность к эксплуатации зерносушилки.

Кроме того, мы ни на минуту не забываем о нашем молочном стаде, где проблем намного больше, чем в полеводстве. Сысоевская ферма, например, требует ремонта подъездных путей, так как расположена в низком месте и в ненастье к ней не подъехать. Там же, как и на ферме в с. Болдырево, необходимо заменить во дворах крышу и огородить территорию новым материалом.

- Любовь Ильинична, вы говорите, что основной этап развития вашего хозяйства связан с оздоровлением стада. Расскажите об этом.

- В прошлом году мы оздоровили от лейкоза 180 голов дойного стада. И теперь нам необходимо построить дополнительный телятник, отвечающий всем нормам санитарных требований. Учитывая наши климатические условия, мы стараемся создать для коров серьёзную кормовую базу, специальный уход, ветобслуживание. И, конечно же, будем продолжать бороться с вирусом лейкоза.

- Сколько всего людей работает на предприятии сегодня?

- Всего на данный момент в хозяйстве работают 62 человека. В полеводстве трудится 18 человек. Среди них: Александр Колосов, Валерий Ложкин, Виктор Антонов, Александр Суслов, Сергей Фадеев, Александр Цветков и другие опытные механизаторы. Постоянные работники нашего хозяйства (более 40 человек) также надёжные и преданные своему делу люди. К сожалению, коллектив у нас не молодой, и будет жалко тех специалистов, которые уйдут на заслуженный отдых. Ушли опытные специалисты Владимир Сеногноев, Виктор Андреев, скоро оставит своих коров доярка Ольга Евдокимова.

В дальнейшем на предприятии хотелось бы видеть молодое поколение сельских тружеников, готовых работать, например, бригадирами по животноводству, зоотехниками, слесарями сельхозоборудования. Я всё время думаю: почему бы не воспользоваться опытом советского времени, когда ведущие специалисты управления сельского хозяйства проводили курсы для желающих приобрести специальность, связанную с сельским хозяйством? Хотелось бы возобновить эту старую, добрую традицию, и тогда молодые люди могли бы учиться на местах.

- И последний вопрос: каковы ваши планы на ближайший период времени?

- Мы должны полностью привести в порядок не только дворы, но и летние дойки, заасфальтировать подъездные пути к фермам, благоустроить территорию. А далее, имея финансовую стабильность, планируем начать строительство цеха молочной переработки. Думаю, что указание правительства Тюменской области "Территории должны обеспечивать потребление собственным производством" по-прежнему не утратило своей значимости.

Сейчас очень много говорят о развитии сельских территорий. Но я считаю, что улучшение жизни людей на селе не в громких словах и красивых жестах, а в умении обустроить то место, которому ты посвятил всю жизнь.

Т. Шелягина

На снимке: специалисты полеводческого звена перед выходом на заготовку сенажа.

Фото автора