Медиакарта
2:08 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ушли дальше обычного

01:00 | 20 июля 2018

Полина и Яков Тайлаковы, которые несколько дней провели в тайге близ Протозановского месторождения, благополучно вернулись домой, в поселение Васькино.

Они ушли в тайгу в воскресенье – за ягодами, но не вернулись ни в тот день, ни на следующий. Их взрослый сын Алексей встревожился.

– Он обратился к нам, – говорит Владимир Климов, уполномоченный по защите прав представителей коренных малочисленных народов Севера Уватского района. – Мы сказали ему, что необходимо сообщить о случившемся в полицию. Полина Спиридоновна и Яков Иванович уже в возрасте, у них могли возникнуть проблемы со здоровьем.

Сотрудники Уватского отдела полиции прилетели в Васькино на вертолете. Как рассказала пресс-секретарь УМВД по Тюменской области Светлана Новик, Тайлаковых искали с воздуха, а также прочесывали лес пешком.

– Случаи, когда местные жители не могли бы самостоятельно выйти из леса, довольно редки, ведь они хорошо знают тайгу, – говорит Светлана Новик.

Поэтому сотрудники полиции всерьез обеспокоились исчезновением супружеской пары. И не зря – их отыскали на достаточно большом расстоянии от дома. Выяснилось, что они не нашли ягод поблизости, где обычно их собирали, решили отойти подальше, а сил не рассчитали. Вернуться им помогли полицейские. Насколько известно, сейчас жизни Тайлаковых ничего не угрожает.

Автор: Мария Самаркина