Медиакарта
13:01 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ловушка для нечистот

01:00 | 20 июля 2018

Очистные сооружения канализации в районе деревни Копытовой строили более сорока лет назад. Теперь их оборудование нуждается в обновлении.

Оно не только износилось, но и устарело морально: фильтры прошлого поколения с трудом справляются с переработкой канализационных стоков, куда теперь регулярно попадают фосфатосодержащие моющие средства. Так что в ближайшее время в цеху очистных сооружений планируют построить третий блок биологической очистки. А уже сейчас там модернизируют вторичные отстойники и песколовки. На их месте возводят новые.

– Чтобы работа песколовок была максимально эффективной, проведены гидравлические расчеты, учтены объемы и фракция поступающих мелких тяжелых минеральных частиц. После завершения реконструкции – в следующем году – мы увеличим производительность этих сооружений с 220 до 260 тысяч кубических метров стоков в сутки, – рассказывает генеральный директор компании «Тюмень Водоканал» Мугаммир Галиуллин.

Вчера он провел экскурсию для врио губернатора Александра Моора, который приехал в цех очистных сооружений с рабочим визитом. Посетили цех и руководители городской администрации.

– Такие объекты требуют особого внимания, – считает заместитель главы городской администрации Павел Перевалов. – После модернизации улучшится качество очистки, а также сооружения будут способны принимать и ливневые стоки города. Что позволит объединить хозбытовую и ливневую канализации.

НА СНИМКЕ: реконструкция очистных сооружений.

Фото Гали Безбородовой

Автор: Мария Самаркина