Медиакарта
10:21 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Границу взяли под контроль

08:11 | 20 июля 2018
Источник: Заря

В Исетском районе принимаются все необходимые меры по профилактике и недопущению заразного узелкового дерматита КРС, вспышка которого произошла в соседней Курганской области.

На границе, в районе Станичного и Турушова, в круглосуточном режиме дежурство ведут ветеринарно-карантинные посты.


Как рассказал директор ГАУ ТО «Исетский межрайонный ветцентр» А.А.Черепов, пост был организован решением чрезвычайной комиссии области в двух местах, на автодороге Курган – Тюмень и Шадринск – Исетское.


– Это сделано с целью предотвратить занос и распространение нодулярного дерматита крупного рогатого скота.

Распространение быстрое, мгновенное, поэтому и была поставлена задача организовать посты и не дать возможности несанкционированного провоза скота в другие, благополучные районы, – объяснил Александр Александрович.


По его словам, пока в Курганской области введён карантин, а в нашем районе будет проведена вакцинация всего поголовья КРС как в личных подсобных хозяйствах, так и в сельхозпредприятиях. До начала вакцинации предстоит провести иммунизацию – обработать всех животных репилентами от укусов кровососущих насекомых.


На постах задействованы сотрудники ГИБДД и ветеринарной службы.


– Представители полиции останавливают автомашины, перевозящие КРС, а специалисты ветслужбы проверяют ветеринарно-сопроводительные документы. Если они в порядке, то автомобили обрабатывают дезсредствами, а животных репилентами от гнуса, и они продолжают движение.


При наличии нарушений вызывается госветинспектор, составляется протокол о нарушении, выписывается штраф, и машина отправляется обратно.


Ветврач ГАУ ТО «Тюменский ветцентр» А.П.Белов (на снимке) совместно с сотрудниками полиции несёт вахту на посту возле Турушова.


– Хотя пока нарушений не выявлено, бдительность терять не стоит. На посту стоят две установки, одна – с дезсредством, другая – с раствором для обработки скота, – рассказывает Анатолий Петрович.


Посты будут дежурить до 24 июля включительно.

Автор: Е.Байбулатова