Медиакарта
17:59 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Абатский район отметил юбилей!

09:28 | 20 июля 2018
Источник: Сельская новь

В прошедшую субботу Абатский район отметил юбилейный день рождения - 95 лет! Яркий и красочный праздник состоялся в с. Абатское.

Торжественные мероприятия, посвящённые круглой дате, посетил врио губернатора Тюменской области А. Моор, А. Артюхов, первый заместитель председателя Тюменской областной думы, руководитель фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" в Тюменской областной думе, В. Рейн, заместитель председателя Тюменской областной думы, В. Ульянов, депутат Тюменской областной думы. Широкие гуляния, работа тематических площадок, концертные номера – всё располагало к тому, чтобы отдых абатчан и гостей села стал запоминающимся.

Одним из значимых моментов праздника стало вручение ключей от нового дома и ценного подарка многодетной семье Никифоровых. Врио губернатора Тюменской области Александр Моор, поздравляя новосёлов, отметил, что о просторном доме мечтает каждая семья, а многодетная особенно.

- Замечательно, что ваша мечта сбылась. Ваше жизнелюбие, порядочность, уважение друг к другу могут быть примером для многих. Потому не сомневаюсь, что в стенах этого дома всегда будет царить атмосфера гостеприимства и доброты, звучать радостный детский смех.

С новосельем вы открываете новую страницу своей жизни. Пусть она будет светлой и наполненной яркими и позитивными событиями. Прекрасно, что с каждым годом в Тюменской области растёт число многодетных семей. Как многодетный отец могу с уверенностью сказать: дети наполняют нашу жизнь смыслом и теплотой, дарят самые незабываемые воспоминания и яркие эмоции. Быть многодетными родителями большая ответственность. Много забот, как в любой семье, бывают и проблемы. Наш регион поддерживает многодетные семьи, в том числе и те, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Главная помощь - в решении жилищных вопросов, - подчеркнул Александр Моор.

Региональный проект "Дом для молодой многодетной сельской семьи" партии "Единая Россия" стартовал в июне 2015 года по инициативе экс-губернатора В. Якушева. Дома для семей с пятью и более детьми строятся без привлечения бюджетных средств, только на личные средства единороссов и всех, кто присоединился к проекту. За время его действия новоселье в разных районах отпраздновали уже девять семей. Семья Никифоровых стала десятой. Ожидается, что за три года существования проекта будет в общей сложности построено 15 домов для молодых сельских семей с пятью и более детьми.

Руководитель межрайонного управления социальной защиты населения И. Зыкова уверена, что семья Никифоровых – лучшие кандидаты для участия в проекте единоросов "Дом для молодой многодетной сельской семьи" в Абатском районе. Глава семьи В. Никифоров работает, а его жена Надежда всё свое время посвящает семье и домашним делам. Их сыновья увлекаются спортом, особенно футболом, младший из братьев – Андрей – любит рисовать, посещает дополнительные занятия. Дочерей решили отдать на танцы. Ребята растут дружными, трудолюбивыми и ответственными, старшие братья помогают родителям в воспитании младших детей: присматривают за ними, гуляют, отводят в детский сад. В поддержку Никифоровых выступила и директор Абатской средней школы № 2 Н. Козлова:

- Юра, Андрей и Никита успешно учатся, ответственно относятся к урокам, с готовностью участвуют в субботниках и других школьных мероприятиях. Родители не пропускают собраний, внимательно относятся к обучению и воспитанию детей. Это дружная, настоящая, хорошая семья, которой непременно нужно помочь.

По мнению односельчан, семью отличает порядочность, жизнелюбие, интеллигентность.

Площадь дома составляет 163 квадратных метра, на первом этаже расположены просторная гостиная, кухня, спальня для родителей, санузел. Второй этаж целиком отдадут под детские. Строительство велось из экологически чистых материалов, использовались пиломатериалы местного производителя.

Финансирование строительства дома в Абатском районе взяло на себя ОАО "Запсибгазпром" и его генеральный директор Ю. Водопьянов.

- Нам понравилась идея, потому что людям нужно делать добро. Мы сами, как строители, понимаем, что многодетным семьям трудно без просторного жилья. Поэтому решили принять участие и в партийном проекте. Получился очень уютный и красивый дом, мы довольны результатом. Уверен, что в нём люди будут счастливы. Хочется пожелать им тепла и уюта, счастья и здоровья, - сказал он.

После осмотра дома А. Моор вместе с хозяевами и другими гостями высадили на прилегающем к дому земельном участке саженцы.

В доме культуры состоялся праздничный концерт. Поздравляя жителей района с 95-летним юбилеем муниципалитета, Александр Моор заявил, что Абатский район вносит весомый вклад в социально-экономическое развитие региона.

- Ещё немного и мы с вами отметим столетие Абатского района. Но и за сегодняшней юбилейной датой стоит богатая история абатской земли, а самое главное - судьбы людей, которые здесь живут, - сказал врио главы региона. - Соседство с Сибирским трактом предопределило развитие райцентра и прилегающих территорий. В давние времена здесь проходили ярмарки. Товары, которые производили абатские мастера, всегда пользовались спросом. Сегодня географическое положение муниципалитета открывает перед ним новые перспективы, ведь на абатской земле живут трудолюбивые люди, которые любят свою малую родину.

Александр Моор вручил трём жителям района благодарности губернатора Тюменской области за многолетний добросовестный труд: Н. Бауэр, ведущему специалисту администрации Ленинского сельского поселения; М. Лесничной, библиотекарю 2 категории Ощепковской сельской библиотеки муниципального автономного учреждения культуры Абатского района "ЦКДО "Исток"; И. Лузиной, директору МАУ ДО "Детская школа искусств". Врио главы региона тепло поздравил восемь абатских семей с золотыми свадьбами, одну – с бриллиантовой и вручил им памятные медали.

- Сегодня для всех нас особенный, значимый день – мы отмечаем 95-ю годовщину со дня образования Абатского района! И каждый год жизни нашего района – это отдельная страница истории Тюменской области, отдельная страница истории нашей страны, - сказал И. Васильев, глава района, поздравляя жителей и гостей праздника. Он отметил, что сегодня Абатский район – это 65 населённых пунктов, в которых проживают 20 тысяч жителей.

- Мы гордимся достижениями выходцев из Абатского района в области науки, культуры, спорта, бизнеса. Успешно и при поддержке правительства Тюменской области выполняются программы экономического развития района, основанные на исторический и географических преимуществах, в рамках которых успешно реализуются инвестиционные проекты, предоставляются новые рабочие места, - отметил И. Васильев. Он пожелал землякам доброго здоровья, благополучия, уверенности в своих силах и завтрашнем дне.

И. Васильев вручил награды и памятные подарки О. Викуловой, учителю начальных классов МАОУ Абатская СОШ № 2, И. Бабарыкиной, ведущему инспектору государственного автономного учреждения Тюменской области Центр занятости населения Абатского района, А. Кубатину, контролёру общества с ограниченной ответственностью "Теплосервис" с.Абатское, Г. Прудникову, водителю автомобиля дорожного ремонтно-строительного управления-5 акционерного общества "ТОДЭП".

Поздравления и награды из рук депутата Тюменской областной думы В. Ульянова принимали В. Косарев, водитель автобуса первого класса общества с ограниченной ответственностью "Абатское пассажирское автотранспортное предприятие", Е. Макарова, индивидуальный предприниматель с. Абатское, Н. Метелёва, главная медицинская сестра общебольничного медицинского персонала Абатской районной больницы филиала № 1 государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тюменской области "Областная больница № 4" г. Ишим"; из рук председателя районной думы А. Паршина - Г. Федосеева, руководитель дополнительного офиса № 29/0204 Тюменского отделения сбербанка № 29 публичного акционерного общества Сбербанк, А. Майер, начальник управления имущественных отношений администрации Абатского муниципального района.

Концертная программа продолжилась на сцене в парке дома культуры, порадовали гостей праздника своим творчеством группы "Божья коровка", "РОКиндаХаус", местные исполнители. Завершился день красочным салютом.

Ю. Леонтьева

Фото автора