Медиакарта
14:27 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы предотвратить беду

11:24 | 20 июля 2018
Источник: Слава труду

С наступлением жаркой погоды люди, особенно дети, устремляются к воде. Если пренебрегать элементарными правилами, то водоёмы представляют опасность в любое время года. Чтобы разъяснить и ещё раз напомнить об этом населению отдыхающему у воды, 16 июля был проведён очередной межведомственный профилактический рейд с привлечением территориальных органов МЧС, полиции, органов местного самоуправления и народной дружины.

Во время проведения рейда его участники посетили места массового купания на реке Вагай в селе Аромашево, проводили беседы с детьми и взрослыми, раздавали памятки с правилами поведения на водных объектах и безопасности в купальный период.

Хочется отметить, что отдыхающие, хотя в начале и не очень охотно выходившие из прохладной воды, слушали специалистов с интересом, тем более, что речь здесь не шла о запрещении купания вообще. Оно запрещено только детям без сопровождения взрослых.

– Фактов выявления детей, находящихся в местах купания без сопровождения взрослых, мы не обнаружили. Думаю, что после нашей беседы ребята для себя что-то почерпнули, а мы им рассказывали как купаться, как правильно входить в воду, чем она бывает опасна, в каких местах желательно в воду не входить и многое другое. Разъяснили все те превентивные мероприятия, которые должен знать, понимать и соблюдать каждый человек, идущий купаться. Например, не редко можно увидеть как ребёнок, едва раздевшись, с разбега прыгает в воду. Этого делать нельзя! Разница температуры тела и температуры воды приводит к спазму. Это, в лучшем случае, может быть онемение конечностей, но может закончиться и кровоизлиянием в мозг или остановкой сердца. В воду необходимо входить с осторожностью и принять меры так называемого обкупывания, чтобы выравнять температуру тела и воды, – объясняет ведущий специалист по ГО и ЧС администрации Аромашевского района С.С. Нагаев.

Ещё Станислав Сергеевич рассказал об опасности купания в несанкционированных местах.

– У нас в районе нет ни одного санкционированного места для купания, но причина здесь не в том, что органы местного самоуправления не хотят делать такие места и принимать меры к их строительству. Связано это с отсутствием на территории района замкнутых водоёмов, пригодных для этой цели, к ним относятся пруды, озёра или искусственные водяные сооружения, где можно было бы выполнить комплекс мероприятий, предусматривающий безопасность людей на воде.

Принимавшая участие в рейде младший сержант полиции Анастасия Юрьевна Фролова в свою очередь рассказала о том, чем бывают опасны водоёмы для купающихся и обратилась к родителям.

– Чаще всего опасность представляют сильные течения, в том числе и подводные, глубокие омуты и холодные ключи. Категорически запрещено купание детей без надзора взрослых в незнакомых местах, на надувных матрасах, камерах и других плавательных средствах. Уважаемые родители! Безопасность жизни детей на водоёмах во многих случаях зависит только от вас. В связи с наступлением жаркой погоды, в целях недопущения гибели детей, обращаемся к вам с убедительной просьбой провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоёмах и рассказать о последствиях их нарушения. Этим вы предупредите несчастные случаи с вашими детьми на воде, от этого зависит жизнь ваших детей сегодня и завтра.

Проводятся рейды, раздаются различного рода памятки, проходят беседы с родителями и самими подростками, но главное здесь то, чтобы все они помнили об этом в нужный момент.

Автор: Сергей СТЕПАНЮК