Медиакарта
3:46 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменской области эксперты обсуждают изменения в пенсионной системе

11:33 | 20 июля 2018
Источник: Слава труду

 Круглые столы по вопросам изменения пенсионной системы, организованные по инициативе партии «Единая Россия», прошли в Тюмени, Тобольске, Ишиме, Заводоуковске, Ялуторовске и Тюменском районе. Предложения тюменцев к законопроекту по изменению пенсионного законодательства единороссы представят на партийной конференции в Москве.

– 19 июля законопроект об изменении пенсионной системы будет рассматриваться в Государственной думе в первом чтении. Ко второму чтению, которое состоится в сентябре, регионы подготовят предложения, – об этом заявил секретарь Тюменского регионального отделения партии Андрей Артюхов на круглом столе, который прошёл в облдуме.

Главная цель законодательного проекта – поднять размер пенсии, подчеркнула сопредседатель регионального штаба ОНФ, ректор Тюменского областного государственного института развития регионального образования Ольга Ройтблат. После повышения пенсионного возраста максимальный размер страховой пенсии составит около 34 тыс. руб. Об этом заявил «Интерфаксу» замминистра труда и социальной защиты России Андрей Пудов на заседании комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Участники круглого стола отметили, что изменения в системе пенсионного законодательства связаны, в том числе, и с увеличением продолжительности жизни россиян.

 – Предполагается, что к 2034 году – завершению переходного периода изменений в пенсионном законодательстве, продолжительность жизни составит: 75 лет у мужчин и 85 лет у женщин, – сообщила управляющая отделением ПФР по Тюменской области Алефтина Чалкова.

Эксперты обсудили острый вопрос взаимоотношений работодателя и работника пенсионного возраста. Заместитель губернатора, директор областного департамента социального развития Ольга Кузнеческих отметила, что надо объяснять работодателям, «что в 55 и 65 лет – это активные граждане и работники, и их нужно оценивать по профессиональным навыкам и готовности воспринимать новое вне зависимости от возраста». Роструд будет следить за устранением проявлений ограничений при приёме на работу возрастных работников, пояснили участники мероприятия.

По итогам круглых столов, которые прошли в Тюменской области, единороссы соберут предложения тюменцев к проекту реформы и осенью представят их на партийной встрече в Москве.

Предложения по совершенствованию пенсионной системы можно отправлять на почту tyumen-pensii@mail.ru до 30 июля 2018 года В обращении нужно указать ФИО, возраст, адрес обратной связи.