Медиакарта
11:38 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Испытали силу духа, закалили характер

10:00 | 21 июля 2018
Источник: Знамя правды

На территории Пятковского поселения в палаточном лагере «Патриот» с 13 по 19 июля работала профильная смена под названием «Упоровские ратники».

На торжественном открытии присутствовали заведующая сектором по делам культуры, спорта и молодёжной политики Ксения Шолдышева, помощник военного комиссара по Тюменской области полковник Сергей Русаков, военный комиссар Упоровского и Заводоуковского районов Андрей Устюгов, начальник отдела полиции (дислокация с. Упорово) межмуниципального отдела МВД России «Заводоуковский», полковник полиции Дмитрий Гольцман, сотрудник Управления Росгвардии по Тюменской области капитан Егор Спиридонов, помощник начальника Управления Росгвардии по Тюменской области младший лейтенант Людмила Попова, полковник внутренней службы в отставке Алексей Кудайбергенов.

Приветствуя ребят, С. А. Русаков сказал, что «Патриот» максимально приближён к военно-полевым условиям. У юношей, прошедших здесь школу допризывной подготовки и планирующих связать свою дальнейшую судьбу с армией, есть все шансы стать кадровыми офицерами.

Примером может служить Е. С. Спиридонов, который в своё время неоднократно был курсантом этого военно-спортивного лагеря. Обращаясь к подросткам, он пожелал им успехов в овладении навыков и знаний в военном деле.

За всё время работы «Патриота», начиная с 2005 года, начальную военную подготовку прошли около двух тысяч человек. Нынешняя профильная смена приняла 55 подростков из Упоровского, Армизонского и Вагайского районов.

Режим дня очень насыщенный. Подъём в семь утра, зарядка, пробежка, утренняя поверка, завтрак, учебные часы по огневой, альпинистской, высотной подготовке, ориентирование на местности, обед, школа выживания (медицинская и техническая подготовка), полдник, спортивно-массовые мероприятия (кросс-фит, военное многоборье, полиатлон), ужин, личное время (поход в баню, душ), культурно-массовые мероприятия, вечерняя прогулка строем с песнями, вечерняя поверка, в одиннадцать – отбой.

Многие ребята в «Патриот» приехали впервые. Испытать силу духа решились не только парни, но и девчонки. Правда, было их всего десять. Алина Архипова, Елизавета Аникеева и Асем Смагулова из Масалей нисколько не сомневались в выборе места летнего отдыха, потому что в учебное время девушки занимаются в специализированной группе добровольной подготовки к военной службе и участвуют в волонтёрском движении. Александр Гарманов из Липихи в лагере уже четвёртый раз, а его односельчанин Константин Липихин – шестой. Парни оба планируют быть военными, после службы в армии хотят остаться по контракту, а потом со временем получить военное образование, стать офицерами.

По итогам первой профильной смены лучшей по военной подготовке стала специализированная группа «Славутич» из Армизонского района, второй результат показали коркинцы – СГДПВС «Витязь», третье место заняли вагайцы – СГДПВС «Сокол». Свидетельства участников вручили всем 55 курсантам. Грамоты получили 34 человека.

Благодарственные письма родителям увезли в Вагайский район Ренард Мухаматуллин, Иван Котельников, Данила Макаров; в Армизонский – Евгений Ярков, Максим Печёрин, Роман Домагалов, а также наши земляки Сергей Стрюков, Никита Береснев и Роман Кокшаров. 

Фото автора.

Автор: Марина МЕДВЕДЕВА.