Медиакарта
18:38 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В гости на велосипеде

10:00 | 21 июля 2018
Источник: Знамя правды

Велопробег «Марафон здоровья» армизонцы устраивают второй раз. В прошлом году он прошёл по маршруту Армизонское – Бердюжье – Голышманово – Армизонское.

Нынче организаторы пробега проложили новый маршрут: Армизонское – Упорово – Заводоуковск – Юргинское – Омутинское – Армизонское. В общей сложности около 407 км. Велосипедисты стартовали 18 июля, домой вернутся 22-го. Марафон проходит в рамках акции «95 километров здоровья» и посвящён 95-летней годовщине района.

Инициаторами этого мероприятия являются заместитель главы Ирина Паутова и начальник отдела культуры, молодёжи и спорта администрации Армизонского района Наталья Каканова. В нём участвуют пятнадцать человек, самому маленькому велосипедисту пять лет.

Армизонцы стартовали в десять утра, в четыре дня их уже встречали хлебом-солью, песнями и частушками под баян на границе с Упоровским районом в Пятково. Затем глава пятковского поселения Татьяна Давыденко вместе с группой местных велосипедистов проводили «марафонцев» в сторону деревни Слободчики.

Преодолевая местами сложную трассу (кое-где дорога была отсыпана щебнем), под палящим солнцем велосипедисты приближались к месту своего отдыха. Их ждали ужин и ночлег в Тютриной. Здесь участников пробега радушно встретила на велосипеде глава Суерского поселения Лариса Гольцман, которая предложила проехаться  с экскурсией по историческим местам Суерки.

Наталья Каканова рассказала о маршруте:

 – Мы планируем посетить базу отдыха в Заводоуковском районе «Авангард», прокатиться на теплоходе, поучаствовать в Омутинском семейном фестивале «Корни» и, набравшись хороших впечатлений, вернуться домой.

В велопробеге участвует семья Паутовых: мама Евгения, пятилетний Тимофей и папа Вячеслав (едет позади колонны на грузовике). Евгения поделилась своими впечатлениями: «Трасса в Упоровском районе хорошая, особенно понравился спуск перед Слободчиками, он такой высокий, аж дух захватывает, и места там очень красивые. Вообще, эмоции зашкаливают. Мы впервые участвуем в таком марафоне. Решили и поехали. Тимофею тоже всё очень нравится, единственное, о чём он сожалеет, что не взяли младшую сестрёнку, ей всего три года. А муж нас страхует, ведь сын ещё маленький и не может преодолевать на велосипеде такие расстояния, поэтому, когда он устаёт, садится к папе в машину».

Хочется пожелать этим отважным людям преодолеть их путь стойко и мужественно, зарядиться позитивом, набраться хороших впечатлений. А самое главное, чтобы «Марафон здоровья» имел продолжение, чтобы его участников становилось только больше.

Фото автора.

Автор: Арина Дубровская.