Медиакарта
2:10 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь с диабетом

11:43 | 18 июля 2018
Источник: Тюменский край

Летом резкие перепады температуры, высокая влажность или, наоборот, сушь и жара могут спровоцировать скачки уровня сахара в крови. Особенно это опасно для тех, кому уже поставлен диагноз «сахарный диабет».

Несколько нехитрых летних советов для диабетиков дает главный врач медико-санитарной части «Нефтяник» Иван Попов.
«Лето может стать большим испытанием для больных диабетом как первого, так и второго типа. Последствия гипогликемии (снижения концентрации глюкозы в крови) и гипергликемии (повышения концентрациии глюкозы в крови) могут быть очень тяжелыми, вплоть до впадения человека в кому. При гипогликемии на неполадки в организме указывают сильный голод, дрожание рук и потливость, боли в голове, слабость, усиление сердцебиения, беспричинная раздражительность, агрессивность и страх. При возрастании содержания глюкозы в крови обычно чувствуют сильную жажду, головную боль, появляется частое мочеиспускание, кожный зуд», – отмечает Иван Попов.
Уровень сахара в крови нужно проверять регулярно. В домашних условиях вам помогут тест-полоски. Но от высокой влажности и жары они могут испортиться. Поэтому их надо хранить в сухом и прохладном месте. Те же правила действуют и при хранении лекарств. От жары инсулиносодержащие препараты могут существенно снизить свою эффективность. Отправляясь на дачу, надолго в лес или в отпуск, не забывайте взять с собой глюкометр и выписанные врачом лекарства.
Соблюдайте режим приема пищи, твердо придерживайтесь назначенной врачом диеты и не употребляйте алкоголь.
Чтобы пережить жару без ущерба для здоровья, пейте много воды. Для диабетиков проблема обезвоживания очень актуальна. Недостаток воды в организме приводит к повышенной концентрации сахара в крови, почки не могут выводить из организма глюкозу. Ни в коем случае не заменяйте воду лимонадом, колой или соками – в них много сахара, и плохое состояние может усугубиться. Помните, что ваше чувство жажды реагирует на недостаток воды с опозданием, пополняйте запасы жидкости в организме раньше, чем у вас пересохнет во рту.
Не отказывайтесь от посильных спортивных занятий и разумных физических нагрузок на свежем воздухе. Но выходить на солнцепек больным диабетом нельзя. Поэтому занятия должны проходить рано утром или ближе к сумеркам.
Особое внимание уделите удобной обуви, потому что ноги диабетиков травмируются быстро, а заживают тяжело. Не надевайте в жару тесную, мозолящую обувь. Летом чрезвычайно важно регулярно осматривать стопы, подошву ног. Кроме того, берегите глаза (еще одно слабое место диабетиков) – не выходите из дома без солнцезащитных очков.
И помните, что с сахарным диабетом не шутят. При первых признаках скачков уровня сахара в крови обращайтесь к врачу.
Ваше здоровье – в ваших руках. Любите жизнь и будьте счастливы!

Автор: Иван Попов, главный врач МСЧ "Нефтяник"