Медиакарта
11:34 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бег для тюменцев – жизнь и любовь

11:52 | 18 июля 2018
Источник: Тюменский край

Полумарафон в рамках проекта «Стальной характер» прошел в Тюмени в минувшие выходные.

Для Тюмени это первый массовый забег такого рода, сообщают организаторы. По словам депутата Тюменской городской думы Андрея Потапова, это крупнейший полумарафон в регионе.
«Подобные мероприятия привлекают большое количество людей. Тюменцы путешествуют по всей стране, чтобы в них поучаствовать. И мы решили, почему бы не провести такое событие у себя. К нам приехали люди из 33 регионов – от Томска до Мурманска. Хочется, чтобы это событие стало ежегодным, но пока говорить об этом рано. Мы думаем и над другими форматами проекта. Так, совсем скоро в Тюмени состоится «Стальной характер – суперспринт» – это забеги на очень короткую дистанцию», – рассказал Андрей Потапов.
Испытать свои силы на дистанции 5, 10 и 21,1 километра решили жители и гости города в возрасте от 16 до 71 года. При этом более 38% участников зарегистрировалось на дистанцию полумарафона – 21,1 км, еще 34% выбрали отрезок в 10 км и около 27% записавшихся остановились на 5 километрах.
Самый возрастной участник, 71-летний Виктор Андреевич Новиков, выбрал золотую середину – 10 км – только из-за травмы ноги, если бы не это, бежал бы весь полумарафон.
«Я начал бегать еще в 1990 году. За все время за плечами оставил около 47 марафонов, а сколько было полумарафонов, даже не считаю. Самое лучше достижение: пробежал марафон за 2 часа 47 минут. Сегодня стартовал на дистанции в 10 км из-за травмы ноги – укусила собака. У меня такой девиз: «Пока живу – бегаю, пока бегаю – живу». После работы обязательно делаю пробежку в 5-6 километров», – рассказал Виктор Андреевич.
На финише всех участников награждали медалями и вручали банан и бутылочку воды. Когда температура воздуха поднялась до +28С, приехала пожарная машина и окатила всех желающих из брандспойтов. Как только эмоции улеглись, и последние любители ЗОЖ финишировали, началась церемония награждения.
По пять самых быстрых участников среди мужчин и женщин на дистанциях 10 и 21 километр получили денежные сертификаты.
Настоящие страсти разгорелись после завершения забега у полумарафонцев. На финише с цветами и кольцом ждал свою возлюбленную пробежавший 21,1 км Дмитрий Хомутинин. Когда его вторая половинка закончила дистанцию, он встал на одно колено и сделал предложение, а друзья в это время рассыпали конфетти. Свой поступок молодой человек объяснил так: «Потому что бег для нас обоих – это не только жизнь, но и любовь».
Совсем скоро Тюмень ждет экстремальный забег «Стальной характер». Сегодня этот проект объединяет 8 городов и около 20 000 участников. Подготовиться к этому событию каждый желающий может на тренировках «Здравого смысла», которые объединяют более 10 000 любителей здорового образа жизни со всей России.

Автор: Ирина Иванова