Медиакарта
19:55 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Помогаем растениям пережить дожди

12:02 | 18 июля 2018
Источник: Тюменский край

После прошедших обильных дождей и гроз установилась жаркая погода. Вопросов у дачников добавилось, а мы даем на них ответы.

Вопрос: как помочь огурцам, если плети вянут без видимых причин, а у земли стебель начинает мокнуть?
Ответ. Первой причиной появления этого коварного заболевания на огурцах – корневой гнили  – стали погодные условия, а возбудители заболевания практически всегда присутствуют в почве. Необходимо добавить таблетки «Глиокладина» по одной под каждый корешок. Поскольку действие препарата начинается не сразу, растения необходимо полить под корешок раствором «Алирина-Б» и «Гамаира» (по 1 таблетки каждого препарата на 10 л воды), а стебли и листья обработать этими же препаратами, только разведенными в 1 л воды. Желательно землю от корешка слегка отгрести, а стебель смазать раствором йода или зеленкой, посыпать свежей землей, лучше лесной. Регулярно опрыскивайте и подкармливайте огурцы, используя удобрения, содержащие полный набор элементов питания. 

Вопрос: начался сбор земляники, много ягод жестких, горьких на вкус и покрытых серым налетом, что это?
Ответ. Так бывает практически каждый год после обильных дождей. Именно погодные условия, запущенность посадок провоцируют заболевание серой гнилью. Что делать? Брать в руки секатор или садовые ножницы и аккуратно вырезать часть листьев, которые притесняют ягоды, стебли с ягодами приподнять с земли на специальные подставки или подложить под ягоды хвойный лапник, сухую солому, траву. Пораженные ягоды собирать отдельно и сжигать или закапывать, нельзя оставлять их на поверхности рядом с грядками земляники. Необходимо использовать известные биопрепараты –
«Алирин-Б», «Гамаир» и таблетки «Глиокладина» под корешки. «Алирин-Б» хорошо работает от серой гнили, препарат неопасно использовать на землянике, можно опрыскать растения по ягодам и раствором кислого молока с водой и добавить 3 капли йода на литр такого раствора.                                                       

Вопрос: на листьях свеклы появились белесые пятна, которые потом желтеют и засыхают, как избавить растения от этого вредителя или болезни?                                         
Ответ. Не видя растение, сложно определить, что это, но, скорее всего, минирующая свекловичная муха. Места повреждений выделяются в виде светлых пятен, внутри которых можно обнаружить белых личинок. Сильно поврежденные листочки желтеют и засыхают. Их нужно собрать и уничтожить, чтобы личинки на упали на землю, не окуклились и на следующий год снова не появилась муха. От минирующей мухи практически нет препаратов, личинки живут внутри листьев, только отпугивающие обработки от насекомых и сбор пораженных листочков позволят вырастить хороший урожай свеклы. Не забывайте и о подкормке этой культуры, она хорошо отзывается на «Магбор» и «Растворин».                                                                       

Автор: Нина Швецова, агроном