Медиакарта
2:56 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В МСЧ «Нефтяник» успешно реализуется программа «Персональный стипендиат»

12:15 | 18 июля 2018
Источник: Тюменский край

Медико-санитарная часть «Нефтяник» – это одна из ведущих многопрофильных клиник Тюменской области с полувековым опытом работы. В течение многих лет она выполняет важную социальную функцию, помогая будущим врачам стать настоящими профессионалами.

Как руководитель крупного медицинского учреждения, Иван Попов проводит долгосрочную кадровую политику. По его личной инициативе и непосредственной курации на базе клиники с 2010 года реализуется проект для профориентации и привлечения лучших студентов и выпускников медицинских университетов, персонифицированной подготовки будущих врачей «Буду врачом!».
В проект можно попасть со второго курса, он помогает понять специфику практической работы. Участники – студенты Тюменского государственного медицинского университета, для которых формируют рабочие группы по разным направлениям. Куратор помогает на каждой стадии практической работы. Студенты участвуют в обходах вместе с ведущими специалистами клиники, учатся общаться с пациентами, готовят научные доклады для конференций в МСЧ «Нефтяник». Много внимания уделяется всестороннему развитию: проводятся встречи с заслуженными врачами, представителями различных концессий творческой интеллигенции. Участие в программе бесплатное.
Еще одна программа, которая стартовала в сентябре 2017 года, – «Персональный стипендиат». За год ее реализации в ординатуру отобраны лучшие тюменские и иногородние студенты медицинских вузов для прохождения практической подготовки в медсанчасти «Нефтяник». К сотрудничеству приглашены студенты медицинских университетов Тюменской, Свердловской, Омской областей, Республики Башкортостан и других регионов России.
Программа «Персональный стипендиат» выявляет самых талантливых молодых ординаторов страны, предлагая им уникальные возможности прохождения стажировок в мировых клиниках. Для них разработан индивидуальный план. Участники программы ведут пациентов в профильном отделении, дежурят в экстренной медицинской помощи, посещают курсы английского языка, организованные МСЧ «Нефтяник». В рамках проекта они получают денежную стипендию, им предоставляется жилье, оплачивается проезд для посещения лекционных циклов в университете. С лучшими специалистами ординатуры заключают трудовой договор.
«Отбор на участие в персональном стипендиате Ивана Попова – очень необычный экзамен, который проверяет не только кругозор, но также лидерский потенциал, социальную активность и мотивацию к развитию. Став участником программы, мы получаем доступ к площадкам профессионального обмена и распространения опыта, а именно – форумам, конференциям, дискуссиям, круглым столам, обменным инициативам, базам знаний, но главное во всем этом – экспертная поддержка наставников», – считает Антон Пономарев, участник программы.
«Мы заинтересованы в том, чтобы у нас работали лучшие специалисты, поэтому обеспечиваем финансовую и экспертную поддержку на всех этапах программы. Наша цель – подготовить ординаторов к самостоятельной профессиональной трудовой деятельности. Желаю всем участникам получить именно то, что необходимо – новые знания и опыт, дружеские и профессиональные контакты», – сказал генеральный директор – главный врач Иван Попов.

Автор: Ирина Иванова