Медиакарта
19:10 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Большой дружной семье – большой дом

12:25 | 18 июля 2018
Источник: Тюменский край

В июне 2015 года в Тюменской области стартовал один из самых значимых региональных проектов партии «Единая Россия» «Дом для молодой многодетной сельской семьи», который призван помочь в строительстве домов молодым многодетным семьям, проживающим в сельской местности. За три года построено 10 домов для дружных семей с пятью и более детьми. Накануне новоселье отмечала семья Никифоровых с семью детьми.

«Каждая семья, а особенно многодетная, мечтает жить в большом доме, где бы всем хватало места – было где побегать, сделать уроки и всем вместе собраться. Я как многодетный папа знаю, что это очень здорово, когда в семье царит мир, понимание, уважение и любовь, есть дети, которые дают настоящий смысл, дарят нам тепло и доброту. Благодарю всех, кто участвовал в этом проекте единороссов, здорово, что такая инициатива в Тюменской области существует благодаря экс-губернатору Владимиру Якушеву, который ее придумал и предложил, а остальные поддержали», – сказал врио губернатора Тюменской области Александр Моор и поздравил семью с новосельем. Он также пожелал, чтобы счастье, детский смех и любовь остались в этом доме надолго.

Еще пять домов появится в ближайшее время

Секретарь Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Артюхов, выступая, отметил, что замечена хорошая тенденция: после сдачи домов в семьях стали появляться еще дети. «Очень хороший проект, и я рад, что он реализуется в нашей области. В этом году мы сдадим дома в Юргинском, Ялуторовском, Аромашевском, Сладковском районах и Заводоуковском городском округе. В нашем плане – построить 15 домов за три года», – сказал он и поблагодарил всех, кто принял участие в этом общем деле – спонсора, единороссов, координатора проекта Виктора Рейна и строителей.
Глава администрации Абатского района Игорь Васильев также присоединился к поздравлениям. Он отметил символичность сдачи дома в юбилей района, которому исполнилось 95 лет со дня основания, и пожелал счастья семье.

Каждому ребенку – по отдельной комнате

Оказало поддержку на строительство дома в Абатском районе ОАО «Запсибгазпром» и ее генеральный директор Юрий Водопьянов.
«Нам понравилась его идея, потому что людям нужно делать добро. Мы сами как строители понимаем, что многодетным семьям трудно без дома, решили принять участие и помочь им. Получился очень уютный и красивый дом, мы довольны результатом. Уверен, что в нем люди будут счастливы. Хочется пожелать им тепла и уюта, счастья и здоровья», – сказал он.
После торжественной церемонии разрезания ленты, в которой приняли участие Александр Моор, Андрей Артюхов и хозяин дома – Владимир Никифоров, гости осмотрели построенный дом, площадь которого 163 квадратных метра. На первом этаже расположились просторная гостиная, кухня, спальня для родителей, санузел. Второй этаж целиком отдадут под детские. За большим круглым столом собрались сегодня гости и члены семьи.
Координатор партпроекта Виктор Рейн отметил, что это светлый и добрый проект.
«Думаю, что семье будет комфортно жить в теплом, уютном, экологически чистом доме. По традиции сегодня разбили сад – высадили яблони, сливы и вишни, – сказал он. – Когда такие светлые моменты случаются, люди начинают верить в добро, значит, его надо творить. На следующий год мы будем стараться, чтобы и в оставшихся муниципальных образованиях такие дома появились».
Депутат Тюменской областной думы Владимир Ульянов добавил, что семья получила удобный для проживания дом, в котором дети будут расти и развиваться.
У супругов Владимира и Надежды растут четыре девочки-дошкольницы, младшей Яне 1,5 года. Ее сестренка Даша 29 июля отметит день рождения уже в новом доме, ей исполнится четыре года. А трое старших детей – мальчишки, самый взрослый из них Юра уже окончил 11 классов и поступает в Аграрный университет Северного Зауралья. Младшие увлекаются спортом, особенно футболом, все вместе смотрят по телевизору матчи чемпионата мира, который проходил в России. Девочек уже решили отдать на танцы. Ребята растут дружные, старшие помогают родителям в воспитании младших: присматривают за ними, гуляют, отводят в детский сад.
Глава семьи Владимир служит в войсках Росгвардии. Но для жены и семерых детей всегда находит время, часто сам посещает родительские собрания. Он рассказал, что строительство дома началось в марте, и признался, что на место стройки приезжал каждый день – перед работой и после – наблюдал, как строится их дом.
«Красивый дом, мы все очень довольны. Почти у каждого будет своя комната. На участке планируем огород, поскольку жили в благоустроенной квартире, его у нас не было. Возможно, заведем хозяйство, обязательно построим баню, сад будет», – сказал он.
«Дом большой, светлый, уютный, кухня просторная – самое главное», – добавила жена Надежда, которая все свое время посвящает семье и домашним делам.
Семья поблагодарила местное и региональное отделения партии, «Запсибгазпром» за дом. «Свое просторное жилье – это самый большой подарок, о котором мы могли только мечтать. И мы очень благодарны всем, кто принял участие в его реализации», – сказал глава семейства Владимир.

Десятая семья, которая стала счастливой обладательницей своего дома

Дома строятся только на личные средства единороссов и всех тех, кто присоединился к проекту, без привлечения бюджетных средств. Целью проекта является обеспечение условий, прежде всего, жилищных, для полноценного воспитания, развития и образования детей из многодетных семей. Критериями для участия в проекте стали количество детей –
их должно быть не менее пяти, каждый член семьи должен являться гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Тюменской области, положительно характеризующимся по месту работы или учебы, у семьи должен быть земельный участок для строительства жилого дома и готовность использовать материнский капитал на эти цели. Родители должны достойно заниматься своими родительскими обязанностями.
В рамках проекта «Единой России» «Дом для молодой многодетной сельской семьи» уже построено девять домов для молодых многодетных семей с пятью и более детьми в Бердюжском, Тюменском, Ишимском, Упоровском, Тобольском, Нижнетавдинском, Сорокинском, Голышмановском, Ярковском районах.

Семья Солодовниковых, Бердюжский район

Ольга Солодовникова вместе с мужем Денисом воспитывают пятерых детей: Максима, Настю, Арину, Катю и малыша Ванечку. По ее словам, она очень давно мечтала переехать в с. Окунево, ведь в Нестерово, где семья жила до этого, нет ни школы, ни больницы.
Как делится Ольга, дети – это большая радость. Всю жизнь Денис Солодовников посвятил работе на селе. Имея большое личное хозяйство – корову, телят, более 30 кур, поросят, Денис Иванович с каждым годом стремится расширять свое подворье. Ведь, как он отмечает, растет семья – должно расти и хозяйство.
В с. Нестерово, где жили Солодовниковы, все отзываются о них только положительно. «Денис родился и вырос здесь. Его знает каждый. Ольга, выйдя замуж и переехав из Ишимского района, сразу расположила к себе всех друзей и многочисленных родственников мужа, – рассказывают соседи. – Это дружная и очень трудолюбивая семья».

Семья Дюрягиных, Тюменский район

У семьи Дюрягиных в ноябре 2015 года случилось горе: в небольшой служебной квартире, где жили молодые родители с пятью детьми, начался пожар. Тогда и было принято решение, что эта семья станет участниками партийного проекта единороссов. Глава Тюменского района Светлана Иванова положительно охарактеризовала семью, которая очень ответственно подходит к воспитанию детей. Двухэтажный дом площадью 138,5 квадратных метров по технологии был возведен всего за четыре месяца.
Глава семьи Роман рассказывает, что всю жизнь мечтал о своем доме. «Нам самим никак было бы не потянуть строительство дома, все-таки содержание большой семьи – большая ответственность, в том числе и финансовая».

Семья Чемерыс, Ишимский район

Супруги Чемерыс с шестью детьми отметили новоселье в 2016 году. Ирина и Александр с шестью ребятишками из села Черемшанка Ишимского района долгое время проживали в стесненных условиях – в маленькой съемной квартире 33 квадратных метра без всяких удобств.
Глава семьи работает водителем в ООО «Черемшанское», а мама занимается воспитанием детей и ведет домашнее хозяйство. «Мы до сих пор не можем поверить в то, что это наш дом, – признаются супруги. – Мы и не мечтали, что такое может случиться. Большое спасибо «Единой России» за такие проекты и благодарим всех, кто принимал участие в строительстве дома».

Семья Камских, Упоровский район

Долгожданное новоселье в конце августа прошлого года отметила семья Камских. Супруги Николай и Ольга стали обладателями просторного двухэтажного дома в Емуртле.
Глава семьи Николай работает в СПК «Емуртлинский», а его жена все свое время уделяет воспитанию семерых детей и ведению домашнего хозяйства. Собственных средств у многодетной семьи хватило только на то, чтобы приобрести квартиру площадью в 35 квадратных метров в поселке Октябрьском. Зимой жилье плохо отапливалось, дети вместе с родителями ютились в двух крошечных комнатах, негде было играть и готовить уроки. При этом один из ребят инвалид, и ему необходима отдельная комната.
Поэтому, получая ключи от нового дома, Ольга Камских призналась, что прежде всего рада за своих детей: «Нам до сих пор трудно поверить, что после стольких лет в маленькой квартире мы переедем в большой дом. При строитель-
стве с нами много советовались, как сделать его удобным, учитывая, что мы воспитываем особенного ребенка. Здесь у нас огромный участок, уже определились с местом под огород и детскую площадку. Верьте в чудеса, мечты
сбываются!»

Семья Хамраевых, Тобольский район

Следующими участниками проекта партии «Единая Россия» «Дом для молодой многодетной сельской семьи» стали супруги Хамраевы с пятью дочерьми.
Ильнур Хамраев и Разиля Назырова жили в селе Лайтамак, где старшие дети – Луиза, Алина и Лениза – могли посещать школу. Глава семьи работает вахтовым методом, его супруга занимается воспитанием дочерей. До этого жилье семьи находилось на территории длительной сезонной изоляции – добраться туда можно только вертолетом или по зимнику. Поэтому, получив бесплатно земельный участок на территории Загваздинского сельского поселения, семья сразу взялась за строительство дома.

Семья Лазаревых, Нижнетавдинский район

В селе Бухтал Нижнетавдинского района в рамках проекта «Единой России» «Дом для молодой многодетной сельской семьи» для семьи Лазаревых с семью детьми построен новый двухэтажный дом. Константин Лазарев с детства мечтал о большой семье. «Так получилось, что у меня есть только один брат, а всегда хотелось, чтобы было много народу и чтобы делали все вместе».
У них с женой Дианой семь детей, решение о том, что семья будет большой, они приняли еще до свадьбы. Все дети – погодки. Пока Диана занимается домашним хозяйством, воспитывает детей, Костя, помимо основной работы, берется и за любую подработку. Как рассказывает Диана, семеро детей – это, конечно, большие хлопоты, но и большое счастье. «Многие удивляются, как я все успеваю, чтобы и детки были ухожены, и по дому следить. А это, мне кажется, уже и несложно. Старшие детки помогают, присматривают за младшими. Я привыкла, эти хлопоты мне в радость».

Семья Красновых, Голышмановский район

Николай и Светлана родились и выросли в Святославке. Сейчас у них семеро детей, младшему еще нет и года. «Познакомились еще совсем детьми, жили в соседних домах», – вспоминает глава семьи. Так и начали встречаться – сейчас уже вместе 19 лет. Сначала не планировали, что семья будет такой большой, но в итоге супруги не жалеют: дети подрастают воспитанными, старшие помогают родителям и с готовностью ухаживают за младшими. «Я ими горжусь, хорошие у нас дети», – говорит Николай.
До постройки двухэтажного коттеджа семья из девяти человек ютилась в небольшом домике площадью 32 квадратных метра, доставшемся от родителей Светланы. Молоко, мясо, соленья – на столе все со своего подворья. Попадание в проект было для них абсолютной неожиданностью. От заседания политсовета, где было принято решение о строительстве дома для семьи, до передачи ключей прошло всего четыре месяца.

Семья Бакировых, Ярковский район

Депутат Государственной Думы Николай Брыкин решил взять на себя финансирование строительства дома в Ярковском районе для семьи Бакировых. Жилье было сдано в начале сентября. Раньше большая семья жила в доме площадью 29 квадратных метра.
Рашад вместе с женой Гузелью воспитывают четырех дочек и полуторогодовалого сына. «Столько детей для меня не редкость, у меня у самого три брата и одна сестра, а Гузель – одиннадцатая в семье. Поэтому для нас большая семья – это вполне естественно, а как может быть иначе?», – рассуждает Рашад.
«Совместными усилиями неравнодушных людей трудолюбивая семья с пятью ребятишками обрела новый дом, – отметил Николай Брыкин. – Хочу пожелать, чтобы для детей он стал объединяющим. Они должны знать: что бы ни произошло в их жизни в будущем, всегда смогут вернуться под крышу родного дома, где их ждут мама и папа».

Семья Ивановых, Сорокинский район

Строительство дома началось в апреле прошлого года. Все расходы взял на себя член фракции «Единая Россия» Тюменской областной думы Богдан Богославец. «Сначала мы предложили проект дома семье, они одобрили, и мы начали строительство. Я рад, что поучаствовал в проекте, поскольку такая большая и дружная семья будет жить в добротном, красивом жилье».
Евгений и Олеся Ивановы воспитывают семерых детей, включая приемную племянницу. Глава семьи трудится в ОАО «Агротехнический центр», а его супруга – в отпуске по уходу за ребенком. У них приусадебное хозяйство – держат птицу и свиней, возделывают огород.
Уклад жизни большого семейства привычен для супругов: у родителей Евгения было трое детей, а у Олеси – одиннадцать братьев и сестер.

Автор: Ирина Иванова, Мария Кузнецова