Медиакарта
10:21 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Под колокольный звон

08:23 | 24 июля 2018
Источник: Заря

Казанская икона Божией Матери – один из тех образов, которые должны быть в каждом доме. Говорят, что она способна остановить распространение пожара, оградить от недобрых людей и уберечь от ненастий, её молят о помощи солдатам, защищающим родную землю, о гармонии и благополучии в браке.

В Исетском районе ежегодно 20 июля, накануне престольного праздника Казанской иконы Божией Матери, совершается Крестный ход из храма Рождества Христова села Слобода-Бешкиль до храма в честь Казанской иконы Божией Матери с.Исетское.


По пути следования верующие заходят в Рассвет, Архангельское, Коммунар, Верхнебешкиль, где совершаются молебны у Поклонных крестов с чтением Евангелия, а жители прикладываются к иконе Царицы Небесной.


Крестный ход является для православных праздником, объединяющим всех верующих, взрослых и детей. Во время шествия крестоходцы переносят икону Божией Матери «Казанская». О приближении её возвещает мелодичный звон переносной колокольни, украшенной берёзовыми ветками. Практически ни один церковный праздник в районе не обходится без участия воспитанников кадетского класса «Пересвет» с.Слобода-Бешкиль, ведь в программе их обучения немалую часть занимает духовная составляющая.


– Кто-то идёт в качестве звонаря, кто-то несёт хоругви или Евангелие, кто-то служит возле батюшки – все заняты, – рассказывает руководитель класса Владимир Леонидович Пермин.


– Мы всегда рады помочь и приобщиться к великому празднику, – говорит кадет Дмитрий Зубарев.


– Это частичка моей души, – поделилась своим чувством сопричастности к шествию шестнадцатилетняя Лиза Власова из п.Коммунар.


Икона Заступницы Небесной пробудет в храме в честь Казанской иконы Божией Матери в райцентре, где верующие смогут обратиться к ней со своими молитвами и просьбами, ещё несколько дней. После чего она вернётся в слободабешкильский храм.

Автор: Е.Кисловская