Медиакарта
21:57 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новости Приисетья

08:38 | 24 июля 2018
Источник: Заря

Творчество сближает

Не первый год общаются и дружат представители исетского творческого объединения «Родник» и литературного клуба «Истоки» из села Кодское Шатровского района Курганской области.


Исетцы уже были в гостях у «Истоков», а недавно члены литературного клуба нанесли ответный визит.


– Мы, как и обещали, показали им всю красоту Приисетья. Начали с того места на Исети, где в 1650 году высадился десант Давыда Андреева, подивили храмом в Битюках, – рассказывает руководитель творческого объединения «Родник» Н.Ф.Терентьева. – Нас роднит первое селение на Исети в наших краях – Рафайлово.

Именно сюда в 1645 году приплыл с их стороны старец Рафаил.


Понравились гостям и рафайловский музей, и история села, рассказанная его руководителем Л.Н.Шапёнковой, и святой источник.


Встреча продолжилась в музее им. А.Л. Емельянова, где за чашкой ароматного чая звучали стихи и песни о красоте родного края.

Весело и с пользой

Специалисты передвижного культурного комплекса провели спортивные состязания для ребят деревни Ботники.


Командам были предложены занимательные конкурсы с бегом, прыжками, ведением мяча, перетягиванием каната и другие, в которых они смогли проявить спортивные способности и навыки. На ура прошли эстафеты «Пронеси – не урони», «Точно в цель», «Подбрось – поймай», «Мяч в обруч», «Бег со скакалкой», «Наездники».


В перерывах между играми и конкурсами участники отгадывали спортивные загадки, на площадке царили смех, шум и веселье. Спортивный задор помог ребятам одержать победу.

В бюро находок

Чтобы сделать времяпрепровождение читателей ещё интереснее и полезнее, в центральной библиотеке начала работать выставка-игра «Бюро находок».


Отправившихся по указателю «Интересно» ждут любопытные факты о книге, шляпа Мэри Поппинс и знакомство с пятью книгами, которые читаются на одном дыхании. Указатель «Актуально» приведёт к журналам «Вокруг света», где можно узнать о 155 чудесах, увидеть их своими глазами. Указатель «Найдено» расскажет о том, сколько раз в произведениях Шекспира упоминается слово «люблю», на какой странице делает остановку настоящий читатель, где была написана книга Сервантеса «Дон Кихот» и многое другое.