Медиакарта
20:25 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Решение требует времени

08:40 | 24 июля 2018
Источник: Заря

Чрезвычайной ситуацией была названа на прошедшем недавно в деревне Гаёвой собрании граждан сложившаяся обстановка с дорогой на подъезде к деревне Турушёвой.

Большие грузовые машины, перевозящие песок из карьера, расположенного в этой деревне, разбили дорожное полотно настолько, что передвижение по нему стало весьма затруднительным.


Глава района Н.В.Теньковский обстоятельно рассказал о предпринятых для разрешения данной проблемы мерах, объяснил, что капитальный ремонт подъездных путей к д.Турушёва, а также к д.Гаёва был запланирован на 2019 год, и пообещал турушёвцам держать их в курсе развития ситуации.


Актуальным для жителей малых населённых пунктов Бархатовского сельского поселения по-прежнему остаётся и вопрос газификации. На сегодняшний день ведётся установка газопровода на центральной усадьбе поселения, где газ получат 218 потребителей, в том числе 61 льготник. Следующее по плану – с.Шорохово. Как сказал Н.В.Теньковский, те населённые пункты, где численность потребителей менее ста, будут газифицированы позднее.


На вопрос жителей о дороге к полигону ТБО Николай Владимирович ответил, что подъездной путь к этому участку протяжённостью в 450 метров планируют сделать в 2019 году.


Не менее важным и оживлённым для собравшихся было обсуждение высоких цен на воду и на забой крупного рогатого скота, низкой закупочной стоимости молока, мер, которые можно принять к хозяевам брошенных земельных участков и неухоженных придомовых территорий.


Жительница д.Гаёва обратилась к главе района с просьбой установить в деревне остановочный пункт, чтобы людям не приходилось в непогоду ждать автобус под открытым небом.


Коснулись на собрании и темы заболевания крупного рогатого скота в соседней с нами Курганской области.

Заместитель главы района Ф.С.Фомин коротко рассказал о том, что такое заразный узелковый дерматит КРС, и добавил, что вакцинация животных будет проводиться бесплатно. На вопрос, можно ли застраховать КРС, Фёдор Сергеевич ответил положительно.


– В ближайшее время в администрацию Бархатовского сельского поселения будет предоставлена вся информация по этому вопросу, население сможет с ней ознакомиться, – пояснил он.


Пожилые жители высказались о своём наболевшем: в ветеранской комнате из-за долгов за электроэнергию отключено отопление. В связи с этим в холодное время года пенсионерам негде встретиться, пообщаться. Н.В.Теньковский пообещал оказать помощь в решении и этой проблемы.

Автор: Е.Кунгурова