Медиакарта
14:58 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь была интересной

08:41 | 24 июля 2018
Источник: Заря

В преддверии 95-летия района многие жители преклонного возраста рады поделиться воспоминаниями о прошлом, о годах становления и развития Приисетья.

Фаина Пантелеймоновна Боровинская из Шорохово рассказывает, что когда-то почти в каждой деревне были колхозы.


– Вот, например, мой отец Пантелеймон Иудович Стешенцев в разное время был председателем колхозов в Станичном и в Осиновой.


По словам Фаины Пантелеймоновны, и сами деревни были немаленькие: в Осиновой, где сегодня и десяти домов не насчитаешь, по обоим берегам Ирюма стояли избы.


– А около Сизиковой, там сейчас тополя растут, была начальная школа. Мы туда бегали учиться из Осиновой, – рассказывает женщина.


То, что молодёжь после окончания школы оставалась в деревне, было делом обычным. Вот и Фаина Пантелеймоновна, выпустившись в 1949 году из райцентровской «семилетки», пошла работать в колхоз «Новая деревня»: принимать от осиновцев молоко. Тогда, по словам женщины, была норма для жителей сдавать в год по 360 литров от коровы.


– Я его принимала, вечером охлаждала, а утром забирала ещё фляги с фермы и везла всё это на быке на молзавод в Бархатово, – говорит она.


Ох, и намаялась тогда 15-летняя Фаина с этим быком. То встанет и с места его не сдвинуть, то фляги утопит в озерке между Осиновой и Бархатово, то зимой в буран собьётся с дороги и увезёт в лес. Страху натерпелась.

После жалоб на упрямое животное выдали девушке сначала одну лошадь – она оказалась пугливой, тоже не раз переворачивала телегу, потом другую, у которой был жеребёнок, убегающий во всю прыть куда глаза глядят.


– Ну я и попросила обратно вернуть мне быка, – улыбается Фаина Пантелеймоновна.


Помнит ветеран труда и время объединения колхозов.


– Сначала Осинову и Сизикову соединили в «Новую деревню», после Бобылево, Созонову и Лобанову в колхоз имени Андреева. Потом его переименовали в «Россию».


Поработала Фаина Пантелеймоновна и учётчиком молока на ферме, а после окончания годичных курсов техников-животноводов в Тобольске – лаборантом на молзаводе.


– Я и дояркой была, и свинаркой, и птичницей, а перед выходом на пенсию заведующей центральным складом. А ещё секретарём комсомольской организации и сельским депутатом, – вспоминает Ф.П.Боровинская.


С воодушевлением рассказывает она и о том, как во времена руководства отца, Пантелеймона Стешенцева, колхозом имени Андреева появилось первое проводное радио, было электрифицировано село Бобылево, введена денежная плата, а сам колхоз стал первым миллионером в районе.


– Всюду кипела интересная жизнь, – говорит она.


С супругом Виктором Фаина Пантелеймоновна прожила в браке 51 год. Две дочери и сын подарили четырёх внуков, сейчас уже труженицу тыла радует один правнук.


– Она всегда была в работе, в заботах, – делится дочь Татьяна, у которой теперь проживает Фаина Пантелеймоновна, – и нас приучила к труду.


Тринадцатого августа Фаина Пантелеймоновна отметит 85-й день рождения, с которым, несомненно, поздравят её все близкие и знакомые. И, конечно, с удовольствием послушают её воспоминания о былых годах.

Автор: Е.Кисловская