Медиакарта
5:04 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хочу стать пожарным

12:42 | 25 июля 2018
Источник: Слава труду

13 июля для ребят, посещающих летний пришкольный лагерь дневного пребывания, произошло увлекательное событие. Аромашевские непоседы вместе со своими воспитателями и вожатыми в этот день побывали с экскурсией в пожарно-спасательной части № 150.

Познавательное мероприятие для детей проводили сотрудники части, мастера своего дела, которые уже много лет борются с пожарами и другими чрезвычайными ситуациями в Аромашевском районе.

С первых секунд пребывания на территории части дети с большим интересом рассматривали технику, оборудование, примеряли боевую форму пожарных и спасателей. Особого внимания ребятишек удостоилась ярко-красная машина пожарных: каждый хотел сесть в кабину и почувствовать себя настоящим огнеборцем. Со всем этим юных участников экскурсии знакомили командир отделения С.В. Куликов и водитель А.Ю. Богачёв.

Демонстрируя работу напорного рукава, подключённого к пожарной машине, специалисты устроили для ребят настоящий фонтан на территории части.

– Мне всё очень нравится. Мой дедушка работал в своё время здесь пожарным, ездил на такой же красной пожарной машине. Он мне рассказывал, как тяжело тушить пожары. Я тоже хочу стать пожарным, как он, и помогать людям, – поделился юный участник экскурсии Данил Куликов.

 – А девочки могут тушить пожары? – тут же поинтересовалась у спасателей Ксюша Шипилова.

– Тушить пожары – в основном приоритет мужчин. Но девушки могут работать в МЧС и на других должностях. Можно заниматься профилактической деятельностью, стать психологом МЧС, принимать участие в спортивных состязаниях пожарных, – ответила на вопрос любознательной Ксюши заведующая канцелярией 150-й ПСЧ, ответственная за направление «Пропаганда безопасности жизнедеятельности» Н.В. Тимергалиева.

В завершение экскурсии ребята получили информационные листовки по предупреждению пожаров и сфотографировались на фоне полюбившейся всем пожарной машины.

Автор: Вадим ГИЗАТУЛИН