Медиакарта
18:37 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О плановом осмотре земельных участков Заводоуковского района

Специалисты Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО провели плановый (рейдовый) осмотр трех земельных участков сельскохозяйственного назначения площадями 18,3 га, 61,4 га и 86,7 га, расположенных в Заводоуковском районе. В ходе обследования был выявлен ряд нарушений земельного законодательства.
Так, три нарушения были выявлены на одном из участков, площадью 18,3 га: на одной его части обнаружено зарастание сорной растительностью, другая часть земель загрязнена из-за складирования на поверхности почвы отходов производства. В центральной части сельскохозяйственного угодья проводились земляные работы, которые уничтожили плодородный слой почвы. Этот факт подтвердили результаты исследований ФГБУ «Новосибирская МВЛ».
Несмотря на использование двух других участков по целевому назначению: посев многолетних трав, выгул скота, специалистами Управления также установлены факты нарушений – складирование навоза КРС и произрастание сорняков. При этом, какие-либо признаки гидроизоляции или защиты от атмосферных осадков на месте складирования навоза, как и следы борьбы с сорной растительностью на участках, отсутствуют.
Специалистами Управления были отобраны образцы почвы, загрязненной навозом КРС, и направлены для проведения исследований в ФГБУ «Новосибирская МВЛ». Согласно протоколам испытаний и экспертному заключению концентрация нитратного азота в почве превышает предельно допустимый уровень, что приводит к окислению почвы. Такие земли бедны питательными веществами, в них сильно подавлена деятельность полезных почвенных микроорганизмов, для развития которых наиболее благоприятна нейтральная реакция. Повышенная кислотность способствует развитию в почве грибов, среди которых много паразитов и возбудителей различных болезней растений, которые могут нанести вред растениям и человеку.
По выявленным фактам Управлением будет инициировано контрольно-надзорное мероприятие в отношении собственника участков.