Медиакарта
5:20 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Горячая пора для полеводов

В Голышмановском районе двадцать агропредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств специализируются на животноводстве. Общее поголовье крупного рогатого скота – 12,5 тысяч голов. Сейчас полеводы всех хозяйств интенсивно трудятся на кормозаготовке, чтобы обеспечить сытую зимовку общественному стаду.

В ООО «Тюменские молочные фермы» в селе Усть-Ламенка содержатся свыше 7000 голов КРС, из них – 3200 дойных коров. Их продуктивность напрямую зависит от рациона. Необходимо заготовить 75 тысяч тонн сочных и грубых кормов.

– Этот год отличается от предыдущих: созревание кормовых культур идёт с задержкой порядка трёх недель, – комментирует исполнительный директор «Тюменских молочных ферм» Андрей Зайцев. – Кормоуборочную страду вместо планируемого десятого июня начали только со второго июля. Сенажи закладываем двух видов. Из смеси однолетних культур, озимой тритикале и ярового ячменя – уже заготовили. В данный момент работаем на одном из крупных полей в 360 гектаров – производим высокопротеиновый сенаж из многолетней люцерны. В прошлом году три укоса брали, в этом примерно через неделю зайдём только на второй – травы в фазе бутонизации. Урожайность люцерны оказалась ниже, чем планировали получить. Несмотря на это, кормов заготовим в достатке и даже создадим запас на шесть месяцев. Параллельно в селе Королёво ведём сенозаготовку. При выходе на полную проектную мощность с общим поголовьем КРС около десяти тысяч голов потребность в кормах разных видов превысит более 100 тысяч тонн.

В кормозаготовке у «Тюменских молочных ферм» заняты больше тридцати полеводов, трудятся они посменно. На косовице используются шесть единиц техники, две из которых подбирают и складируют готовые тюки. На уборке люцерны задействованы два кормозаготовительных комбайна «Ягуар», три косилки типа «Бабочка», подборщик ROC и ворошилка «Вольта». Для отвоза зелёной массы наняли больше десятка частных грузовых машин. Заготовку сенажа ведут по стандартной технологии.

– Косим, сушим до 40-45 процентов сухого вещества, измельчаем траву на 3-4 сантиметра, прямо в комбайне происходит внесение консерванта, – поясняет А.Ю. Зайцев. – Транспортируем в сенажную яму, где идёт закладка, трамбовка и сразу укрытие. Всего у нас тринадцать траншей вместимостью до десяти тысяч тонн сочного корма при повышенной закладке. Сейчас в наличии больше сорока процентов сенажа от потребности.

В ООО «Тюменские молочные фермы» кормовые культуры размещены на площади более восьми тысяч гектаров земли. Все поля находятся на территории Голышмановского района.

– В этом году посеяли 770 гектаров однолетних трав и 570 гектаров озимых с подсевом райграса, дающим обильную зелёную массу. Закупка семян осуществляется через Москву, – рассказывает Андрей Зайцев. – Внесли удобрения под однолетники и многолетники. Провели химическую обработку полей глифосатами, стопроцентно опрыскали кукурузу, теперь займёмся химпрополкой рапса. Одновременно ведём подработку пашни под пары. К уборке кукурузы приступим осенью. Земли у нас достаточно, в следующем году планируем уйти от рапса, которого выращиваем полторы тысячи гектаров на реализацию, и пустим освободившуюся площадь под кормовые культуры.

Голышмановским животноводам необходимо заготовить свыше девяти тысяч тонн сена, сочных кормов нужно гораздо больше: сенажа – более 57 тысяч тонн, силоса – 43 тысячи тонн. В общей сложности хозяйства района заготовили примерно 40 процентов кормов от плана.

Фото Романа БОДРИКОВА

Автор: Оксана ТИТЕНКО